Заложенность в носу

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наш снимок. Сын 16 лет. Гайморит под вопросом? Киста под вопросом? Может ещë что?

Вазомоторный ринит.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото снимка не вижу изменений, которые могли бы соответствовать жидкости в пазухах - то есть признаков острого воспаления, гайморита или наличия кист в пазухах

Какие симптомы со стороны носа и как долго? По какому поводу выполняли снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, постоянная заложенность в носу, нозонекс и т.п. не помогает, слизь течëт по задней стенке. 10 лет назад была большая киста в пазухе. Удаляли. На снимке над лобной пащухой что это такое? Я сейчас выделю красным цветом.

На фото более вероятно нормальная особенность строения лобной пазухи, которая у ребёнка наиболее вероятно физиологически имеет большие размеры. Убедительных и значимых признаков нарушения воздушности пазух по снимку не вижу

А ребёнку исключали аллергию как возможно причину таких симптомов? Смотрели носоглотку эндоскопом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у вас? Какие симптомы есть, задолженность носа, головные боли, температура, выделения из носа?

Наиболее точным методом диагностики новообразований (кист) придаточных пазух носа является компьютерная томография (КТ).
То что вы выделили на снимке это ячейки лобной пазухи, широкое и высокое формирование лобной пазухи идет - не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камил Ахмедович, заложенность носа, спреи по типу назонекс не очень помогают, слизь постоянно течëт по задней стенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камил Ахмедович, 10 лет назад киста была в верхнечелюстной пазухе, размером на всю пазуху, делали прокол.

Кроме верхнечелюстных и лобных есть ещё около носовые пазухи(решетчатая и основная), которые не видны на рентген снимке, но хорошо видны на КТ, поэтому было бы хорошо, если вы сделаете кт ппн. Так же выделения по задней стенке глотки могут быть из-за не атрафированной глоточной миндалины(аденоиды), когда она воспаляется. Глоточная миндалина хорошо видна на эндоскопическом осмотре носоглотки, выполняется в кабинете лор врача.
По возможности ещё можно сдать оак с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е и посев из носа на риноцитограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте

А какие беспокоят жалобы? По какому поводу делали рентген?

На самом деле если присмотреться к снимку, то можно сделать вывод о наличии кист в верхнечелюстных пазухах, но они настолько симметричны, что скорее всего это наложение кости.
Лобная пазуха в норме, это такое анатомическое строение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, заложенность носа, спреи по типу назонекса плохо помогают. 10 лет назад была киста в верхнечелюстной пазухе, делали прокол.

А как используете спреи по типу назонекса? По сколько пшыков и сколько раз в день? Каким курсом?
Кисту по рентгену поставили?

Заложенность носа сколько уже длится?

Принятый ответ

Здравствуйте , какие симптомы беспокоят со стороны носа ?
Есть выделения из носа ?
По рентгену нет признаков острого воспаления или кист в пазухах носа .
Лобные и верхнечелюстные пазухи воздушны , без признаков патологии .

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого и острого воспаления в проекции пазух носа

Как долго плохо дышит нос?
Есть ли головная боль пот наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа? Боль в затылке?
Какое лечение вы проводите?