Консультация педиатра /

ОАК показал повышение СОЭ у ребенка 6 лет — вопрос №2464119

Здравствуйте) ребёнок болеет 6 дней, температура скачет от 37.4-38.2 и кашель, температура долго не держится, последние два дня поднималась максимум до 37.8 , кашель стал тяжелым, при глубоком вдохе больно в груди и кашлять начинает, педиатр хрипов не услышал, только тяжелое дыхание. Пришли результаты ОАК , все показатели в норме кроме СОЭ( 51мм/ч ) , что это может значить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет
Соэ это неспецифический маркер воспаления , который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Прикрепила расшифровку рентгена, в поликлинике тоже сдавали кровь показатель СОЭ- 12, нам прописали клацид на 5 дней, хрипов при осмотре нет, если это пневмония, почему тогда кровь не показала , я в замешательстве

Педиатр
При атипичном возбудители кровь может не отображать
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ реагирует на воспаление

Если есть болезненность в грудной клетке, то рекомендую сделать рентген органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила расшифровку рентгена, но меня очень смущает почему другие показатели в норме в крови если это пневмония
Педиатр
Здравствуйте. Кровь может быть такой
По рентгенограмме - пневмония
Педиатр
Лучше госпиталтзироваться
Клиент
Нам прописали клацид 125 на 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты в норме
Нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме , в % не оцениваем

Соэ повышен- но он всегда повышается при инфекциях , кровь долго восстанавливается до месяца
Пересдать в динамике через 10 дней и сдать ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Может ли быть с таким анализом крови - пневмония ?
Педиатр
Нужно смотреть только по рентгену
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ - это группа белков, неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила расшифровку рентгена, скажите, может ли это действительно быть пневмония? если в крови только показатель СОЭ не в норме, в поликлинике вообще пришел результат СОЭ -12 .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену пневмония, желательно госпитализация.
Клиент
Нам прописали клацид 125 на 5 дней и продолжать ренгалин и ингаляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это возможный вариант, но при ухудшении состояния нужна госпитализация, пневмония это серьезно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы – рекомендуется повторно осмотр врача и по показаниям рентген грудной клетки. соэ может реагировать на любую инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила расшифровку рентгена
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Учитывая результат рентгена и
Учитывая, что по результатам анализа крови нет явных сдвигов в бактериальную сторону -можно предположить, что пневмония атипичная (Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae)

Какой антибиотик вам назначили ?
Лечитесь дома?
Клиент
Назначили сегодня клацид 125 на 5 дней и продолжать ренгалин и ингаляции
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
Клацид это макролиды
Значит доктор тоже подозревает атипичную инфекцию
Выздоравливайте?
Клиент
Спасибо ??