Нарушение вентиляции легких со значительным снижением дыхательных объемов., более выраженным ОФВ1., не исключающим нарушение вентиляции легких по рестриктивному типу. Беременность 15 недель.

Здравствуйте! Все началось со 2 январе 2024 года, я перенесла острый бронхит. Пройдя курс лечения, была выписана, но редкий кашель сохранялся (остаточный). В феврале я узнаю, что беременна. Обратившись к терапевту с кашлем, мне были назначены: сироп стодаль, ингаляции физ.раствором, ингаляции пульмикортом (0,25 по 2 мл. 2 раза в день). Далее был назначен антибиотик вильпрофен (джозамицин) - по 1т 2 раза в день - 7 дней, пить я его смогла только 5 дней, далее на него началась рвота. Кашель то сухой, то с отхождением мокроты. Часто чихаю (возможно аллергия на цветение). Температура с февраля не поднималась. 24 апреля мне сделали спирограмму, заключение: Нарушение вентиляции легких со значительным снижением дыхательных объемов., более выраженным ОФВ1., не исключающим нарушение вентиляции легких по рестриктивному типу. Насколько все страшно ? Очень переживаю за малыша.

Пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергия в ранее была? Эозинофилов много, чихаете. Про аллергию предположили и впервые такие, или раньше было? Нужно добавлять антигистаминные. Вам можно например Эриус 1т в сутки.
Досдать иммуноглобулин е, эозинофильный катионовый протеин.
По фвд без пробы похоже на астму. Но для точного диагноза нужно делать с пробой. Обычно беременным разрешаем пробу, но делаем не 4д сальбутамола, а 2 дозы.
Сейчас начинайте ингаляции с пульмикортом 500мг-1мл + беродуал 15 капель 2р в сутки, через 5 дней можно убрать беродуал и длительно идти только на пульмикорте.
Можно добавить вместо небулайзера - симбикорт 4,5/80 1д 2р в сутки постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Алексеевна, аллергии бывают иногда. Когда сдавала анализ, была аллергия на фоливую кислоту, как исключила, сразу все прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Алексеевна, еще забыла добавить, у меня была одышка при подъеме на этаж, но два дня назад одышка возникает при кашле.

Пока тогда ничего не меняем. Как написала. Дообследоваться желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Сдала я анализы, которые Вы рекомендовали. Посмотрите пожалуйста. Спирометрию с пробой гинеколог запретила пока делать.

С учётом вашего рассказа, высоких эозинофилов, высокого эоз.катионового протеина, фвд без пробы (рестрикция) можно выставить астму. Даже если проба потом будет отрицательная, это не исключает астму.
Начали ингаляции или симбикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Алексеевна, ингаляции начала. Макрота отходит, кашляю редко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, так будет более информативно. Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Можно пробовать курс симбикорт турбухалер 160/4.5мкг 1 доза 2 р в день на 1 месяц. При беременности можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию не исключено начало Бронхиальной астмы.
Начните Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 1 вд 2 р в день 1-3 месяца.
Сдайте кровь на общий ИГЕ.
Посетите пульмонолога, аллерголога очно для коррекции лечения, уточнения диагноза.