Атомический дерматит или аллергия?

Здравствуйте, ребенку 5 мес. На теле и ранее были небольшие покраснения на локтях и ножке, педиатр сказала на осмотре - что это от сухости воздуха. Купили увлажнитель и увлажняли кожу бальзамом липикар. Все было хорошо. Пару дней назад появились красные слегка шершавые пятна в верхней части спины. По фото похоже на атопический дерматит. Еще ситуация усложняетс тем что мы начали прикорм - брокколи и кабачок, на кабачок были высыпания на лице, поменяли фирму пюре все стало хорошо. И я теперь не понимаю это аллергия или атомический дерматит. В больницу сейчас не могу попасть на праздники уехали в деревню, муж в командировке. Посмотрите, пожалуйста, фото что нам можно предпринять?

Нет
32 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано в 30%, если видите взаимосвязь - пока не вводите новые продукты.
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней.

Валентина, подскажите пожалуйста ла кри масло детское для душа подойдет?

Да, можно

Валентина, фенистил не нужно подавать?

Если Ребенка зуд не беспокоит, сон спокойный не нужно

Валентина, спасибо Вам!

Будьте здоровы!

Валентина, подскажите еще пожалуйста с каким интервалом использовать элидел от липикара?

30-40 минут

Валентина, посмотрите, пожалуйста, к вечеру пятна стали ярче и больше, последнее фото

Валентина, это не похоже на краснуху корь и тому подобное?

Нет, это проявления атопического дерматита.
Помимо выше описанного можно принять фенистил

Валентина, сделала все как вы сказали, использовала мазь элидел. Через два часа мы искупались с маслом для душа ла-кри, после душа сразу обильно нанесли липикар. Но кожа стала ярко красной, как будто все соединилось в одно пятно? Фото прикрепила. Это нормальная реакция? Или что-то из средств нам не подошло? Ребенка это не беспокоит.

Возможно реакция на масло, если впервые использовали, пока уберите его, элидел оставьте

Валентина, спасибо, краснота к утру должна спасть?

Здравствуйте!
Как состояние кожи?
Есть улучшение?

Принятый ответ

Здравствуйте, у малыша атопический дерматит младенческая форма
Временно прикорм убрать
Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные- если есть зуд и уходовая косметика за кожей
Элидел на область высыпаний 2 р/д 5 дней и обязательно
Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

Надежда Александровна, спасибо, липикар есть я им давно увлажняю, но только после душа. Сейчас буду чаще. Могло ли спровоцировать высыпания - сухой воздух? Находимся у деда , а в квартире очень жарко и сухо . У нас не критичная форма? Просто сейчас нет возможности посетить врача . Буду следовать вашей схеме.еще раз спасибо.

Нет, по фото ничего критичного. Да, обострение происходит при нарушении климатических условий дома

Не переживайте, с возрастом дети перестают это состояние. Очень важно именно уход за кожей

Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, к вечеру пятна стали ярче и больше, последнее фото

Вы никакое масло не наносите?
Ребёнка не перегревали?

Надежда Александровна, масло нет, только липикар, в квартире жарко 27, но мы проветриваем

Надежда Александровна, это не похоже на краснуху корь и тому подобное?

Однозначно нет, это не корь и не краснуха. У вас атопический дерматит.
Рекомендую нанести Элидел -сразу увидите улучшение

Надежда Александровна, муж уже в дороге с кремом) спасибо, сейчас начнем лечение

Надежда Александровна, использовала мазь элидел. Через два часа мы искупались с маслом для душа ла-кри, после душа сразу обильно нанесли липикар. Но кожа стала ярко красной, как будто все соединилось в одно пятно? Фото прикрепила. Это нормальная реакция? Или что-то из средств нам не подошло? Ребенка это не беспокоит.

Масло лучше не использовать
Липикар ранее ведь применяли?
Прикрепите фото своих средств

При аптопическом дерматите вода провоцирует покраснение, это нормально

Надежда Александровна, фото средств прикрепила, липикар раньше использовали. По маслу поняла.

Так
Масло убираем , оно создает пленку

На липикар в практике встречала реакцию, поэтому его временно не наносим

Оставляем Элидел вечер сегодня, утро завтра и день завтра и отпишитесь по состоянию кожи

Надежда Александровна, поняла, завтра отпишусь. Спасибо вам большое, сегодня меня выручаете!

Надежда Александровна, здравствуйте, выложила фото, как сегодня выглядит спинка, взгляните, пожалуйста

Здравствуйте, уже лучше по фото

Надежда Александровна, да, сейчас к вечеру стало еще лучше. Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать