Консультация по результатам анализов
Здравствуйте, моему отцу 62 года. Болеет сахарным диабетом 2 типа , впервые выявленный в 2016 году. В его карточке написаны хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип (целевой уровень Hba1c - 8 %.Нефропатия ХБПСЗА.Дистальная полинейропатия.ИБС.Артериальная гипертензия 3ст., риск 4 ССО Гиперлипидемия ХСН 1ст. Динамика заболевания:без динамики. В декабре 2023 г., лежал в больнице с температурой 38 ,положили в инфекционное отделение,пролежал 5 дней , и выписали .Сказали ничего серьезного нет ,ОРВИ поставили . Вчера сдал анализы Прикреплю выше :ОАК , гликированный гемоглобин, мочевая кислота .Очень прошу обратить внимание на общий анализ крови , там оба показателя лимфоцитов повышены и тромбоциты тоже ,а мочевая кислота снижена .Скажите пожалуйста с чем это связано? Единственное что его беспокоит это головные боли и периодичные головокружения. Сейчас принимает препараты что выписал врач по неврологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте,прикрепила выше
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Также необходимо исключить железодефицитную анемию и дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина связан с сахарным диабетом , рекомендую обратиться к Врачу-Эндокринологу чтобы скорректировал сахара.
Александр Юрьевич, я еще хотела добавить забыла указать ,что он работает в такси с утра до самой ночи и так каждый день ,практически не отдыхая.То есть малоподвижный образ жизни и так всю жизнь практически за рулем , это может быть связано с его образом жизни
Нет , с образом жизни это не связано , анализы нужно сдать.
Александр Юрьевич, нефропатия у него это страшно ?мочевая кислота понижена у него
Понижение мочевой кислоты не говорит о чём-то страшном, плохо наоборот когда она повышается.
Чтобы оценить работу почек , необходимо сдать общий анализ мочи + Креатинин , выполнить УЗИ забрюшинного пространства.
Александр Юрьевич, нефропатию поставили это серьёзный диагноз ?
Всё поддаётся лечению
Александр Юрьевич, большое вам спасибо,доктор
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Александр Юрьевич, ?еще раз благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы!
Вита Григорьевна, здравствуйте ,хорошо
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфоциты прийдут в норму самостоятельно, рекомендую пересдать в динамике через месяц.
- уровень тромбоцитов в норме, при нормальном уровне тромбоцитов отклонения по тромбоцитарному индексу не имеет клинического значения. В целом общий анализ крови в норме.
- гликированный гемоглобин повышен из за сахарного диабета, тут необходимо наблюдение эндокринолога.
- снижения мочевой кислоты не имеет клинического значения плохо когда повышен.
Вита Григорьевна, прошло 4 месяца как он переболел , я боюсь это может быть что то другое?
Такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ) можно проконсультироваться с инфекционистом.
- при другом лимфоциты гораздо выше!
Вита Григорьевна, это же не страшно? То что вы перечислили? Лечению поддается при Сахарном диабете ?
Те инфекции что я написала не страшно, пол планеты ими переболели .
Вита Григорьевна, то есть лечить можно вирус Эпштейн Барр ,Гермес и все остальное?
Можно если они в стадии обострения, и есть жалобы а так не нужно.
Вита Григорьевна, воспалительный процесс так долго может сидеть в организме ?
Вита Григорьевна, выше указала что у него нефропатия ,это сильно страшно или нет ?и это тоже может давать воспаления?
Общий анализ крови не показывает воспаления не переживайте, можно сдать СРБ.
- для оценки функции почек необходимо сдать мочевина, креатинин, электролиты ( калий, натрий, хлор).
Вита Григорьевна, а нефропатия это что за заболевание ?
Это хроническое заболевание почек, точнее снижение почечной функции, которое возникает на фоне сопутствующей патологии в основном это гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, хронические воспалительные заболевания почек, или сочетанная патология которая приводит к почечной недостаточности.
Вита Григорьевна, сейчас прочла и начала переживать , то есть это серьезно получается? А вылечить можно это все или только поддерживать ?или не лечится нефропатия?
Вам необходимо записаться к нефрологу, вылечить нельзя так как это хроническое заболевание, необходимо контролировать почечные показатели, препараты которые выводятся почками необходимо принимать осторожно, что бы лишний раз не увеличивать нагрузку на почки, сдайте показатели для контроля которые написала выше.
Вита Григорьевна, большое вам спасибо ?
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен уровень гликированого гемоглобина и сахара , на фоне сахарного диабета . Наблюдение эндокринолога . В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ,снижены нейтрофилы ) .средний объем тромбоцитов при нормальных значениях уровня тромбоцитов , не имеет клинического значения. А тромбоциты у папы в норме . Мог перенести орви бессимптомно . Показатели сами придут в норму. Снижение мочевой кислоты не имеет клинического значения
Евгения Владимировна, я начинаю накручивать себе что это что то другое может быть .И еще у него нефропатия ,это страшно вообще ?
Нефропатия - нарушение работы почек , чаще всего развивается на фоне сахарного диабета и гипертонии , тут надо контролировать уровень сахара , уровень холестерина, давления , общий анализ мочи , креатинин , калий , натрий , хлор , мочевину , мочевую кислоту, узи почек . ограничение соли до 3-5гр/сут, ограничение белковой пищи . Если все контролировать , соблюдать рекомендации , то она не прогрессирует и с ней живут долго и счастливо
Евгения Владимировна, спасибо большое вам
Здоровья вам ❤️
Евгения Владимировна, ?