Консультация стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №2080568

Здравствуйте, уважаемые врачи! В настоящий момент находится в отпуске и не можем получить качественную консультацию. Ребенок, возраст 2.4 года, прорезывание второго моляра сверху, кусочек десны болтается как сережка, допустимо ли такое при прорезывании? Стоит ли срочно обращаться к стоматологу после отпуска?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! Переживать не стоит, это киста прорезывания. Это вариант нормы, часто бывает такое при медленном прорезывании зуба. Никакого дискомфорта ребёнку не доставляет. Старайтесь не давать ребёнку пищу, которая может повредить это место. Очного приема не требуется. Наблюдайте, чтобы не было нагноения. Отдыхайте и не думайте, прорежется зубик и киста эта рассосется) здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального криминального. Когда зуб прорезоаается ,он оказывает сильное давление изнутри на слизистую,если слизистая плотная с хорошими кровоснабжением, то не успевает рассасываться и образуется такой слизистый капюшен или киста прорезования. Она может быть как синяк , как отёчность, может покрывать зуб ещё какое-то время пока он не прорежится полностью. Если болит , можно мазать Комистад бэби или Дентинале Натура, снимает воспалениеи обезболивает.Можно орошать Мирамистин несколько дней. Обратится к Вашему стоматологу, имеет смысл если по приезде будет,что-то беспокоить и возможно почистить налет на зубах ( виден на фото). Такой налёт образуется на фоне особенностей объмена веществ и при домашней гигиене ,не снимается.Снчть можно только на очном приёме специальной щеткой и пастой, быстро безболезненно, в формате игры чтоб не,пугать ребенка.Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При прорезывании моляров часто повреждаются мелкие кровеносные сосуды и выпотевает межклеточное вещество. В результате образуется подобный мешочек, который некоторые врачи прозвали кистой прорезывания. На самом деле к истинным кистам это образование не имеет никакого отношения, и при правильной гигиене исчезает самостоятельно, не требуя никаких вмешательств. Рекомендуется не травмировать слизистую оболочку зубной щеткой.
Вопросы по детской стоматологии лучше задавать в профильном разделе, так проще получить ответ от квалифицированых специалистов.