Покалывания в иконожных мышцах

Добрый день! Мы сейчас в отпуске и ребенок вечером пожаловалась на покалывания в икроножных мышцах. Говорит «у меня колет». С утра та же жалоба. Чем можно помочь? какому врачу показаться после приезда? Ребенку 9 лет, 144 см, 31 кг визуально небольшое раздражение

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вырос ли резко ребенок? ( вытянулся в высоту)
В такое случае рекомендуют обращение к хирургу и ортопеду для исключения их патологии
Чаще всего это состояние проходит самостоятельно
Исключить физические нагрузки
При покалывании рекомендуют использовать гель ибупрофена для уменьшения симптомов

добрый день!

там легкая сыпь, я приложила фото

Да действительно, небольшая сыпь присутствует, больше похожа на небольшой кератоз кожи
Это не патология, ничего не требует в лечении
Рекомендуют просто увлажнять кожу эмолентами(атопик, липобейз, пантенол₽

Принятый ответ

Здравствуйте!

Покалывание в икроножных мышцах у ребёнка может быть связано с переутомлением, длительной ходьбой, недостатком жидкости, нехваткой магния или витаминов группы B, а также с нарушением кровообращения или началом вирусной инфекции (иногда бывает при энтеровирусах). Если нет температуры, отёка, покраснения, болей при нажатии или при ходьбе, можно пока просто:

— обеспечить покой и отдых,
— дать больше жидкости,
— на ночь — тёплая ванночка для ног или лёгкий массаж,
— можно дать магний в виде препарата (например, Магне B6 или аналог по возрасту), если раньше были судороги или жалобы на ноги.

После приезда, если жалобы сохранятся, покажитесь неврологу и детскому ортопеду. Если появятся новые симптомы (боль при ходьбе, слабость, отёк, температура), не ждите — обратитесь к врачу на месте.

я приложила фото, там легкая сыпь

Спасибо, ознакомилась с фотографиями. В таком случае наиболее вероятно, что это лёгкое раздражение — например, от жары, пота, контакта с травой или песком, укусов насекомых или непривычной воды. Такое бывает часто, особенно в отпуске, и не опасно. Сейчас можно просто аккуратно помыть ноги тёплой водой без мыла, нанести детский крем с пантенолом или Фенистил-гель, при необходимости дать антигистаминное (например, Зиртек или Эриус). Если сыпь не чешется сильно, не сливается в большие пятна и нет температуры, можно спокойно наблюдать.

Принятый ответ

Добрый день
Чаще всего у детей боли в икроножных мышцах связаны с болями роста или большим переутомлением ( например, непривычно много ходит в последнее время/дни).

В данном случае можно использовать мази с нпвс наружно и внутрь ибупрофен/нурофен 200 мг.
При отсутствии улучшения по приезду рекомендуется обратиться к ортопеду

Фото подгрузилось. Обычно при такой картине можно подозревать контактный раздражительный дерматит, вследствии воздействия каких - либо раздражителей ( солнце, крема, смена воды, хлорированная вода, причин множество). Есть ли зуд?

да, я думаю, что у нее не покалывания, а зуд, неверно назваает

Да, я тоже сейчас так подразумеваю, раз есть поверхностное раздражение, просто ребёнок неправильно выразился. Если такая сыпь - раздражение только на ногах , то подозреваем раздражительный контактный дерматит. Кожа по фото кажется сухой. Сейчас стараться исключить контакт с водой ( особенно если пользуетесь бассейном), душ только под чистой проточной водой. Если вы в отпуске , где жарко , то пока лучше прикрывать кожу голеней штанами, не подвергать прямому воздействию солнечных лучей, либо на короткий срок и не в пиковые часы солнечной активности. Для уменьшения раздражения используются успокаивающие средства - любой на выбор из цикапласт В 5 BAUME / неотанин крем или лосьон /мустела stelatopia/ атопик крем, мазать щедрым слоем 3-4 раза в сутки до полного выздоровления

Принятый ответ

Добрый день.

С чем связывается такая реакция в виде покалывания – были ли длительные прогулки? Контакт с водой? Бассейн? В зависимости от того где отдыхаете на данный момент.
Покалывание локализуется только на одной ноге, или на двух?

я приложила фото, похоже на ленскую сыпт

Да, фото я видела.
По фото это проявление раздражительного (контактного) дерматита.
Поэтому уточняю был ли контакт с водой, длительное пребывание на солнце и так далее, так как при таких состояниях обычно должен быть раздражающий агент

да, поняла. Мы на море, купается в бассейне, бывает на солнце

Возможно что это является провоцирующим фактором. Понимаю что отдых, ограничить ребёнка трудно в бассейнах, но постараться

Покалывание, скорее всего ребёнок ассоциируется с зудом. Внутрь обычно рекомендуется антигистаминные зиртек либо зодак возрастной дозировке
А также местно рекомендуется не неотанин, хорошо снимает зуд

Принятый ответ

Здравствуйте,такое бывает у детей,очень часто,когда идёт скачок роста,или ребенок очень много ходил,не как раньше,больше нагрузки, сейчас при боли можно дать Нурофен 10 мг на кг веса,по приезду показать ребенка ортопеду.

Здравствуйте! Скорее всего б с местным контактным раздражением жалобы не связаны,

Скажите пожалуйста, ребенок активно себя ведет?

Подобные жалобы могут быть вследствие активной физической нагрузки,

Мышечные боли могут наблюдаться во время активной фазы роста.

показывает на места покалывания четко в местах сыпи

В таком случае это покалывание не в мышцах, а на коже, рекомендуется активно увлажнить кожу эмолентами плотным слоем (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.