Покалывания в иконожных мышцах

Добрый день! Мы сейчас в отпуске и ребенок вечером пожаловалась на покалывания в икроножных мышцах. Говорит «у меня колет». С утра та же жалоба. Чем можно помочь? какому врачу показаться после приезда? Ребенку 9 лет, 144 см, 31 кг визуально небольшое раздражение

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вырос ли резко ребенок? ( вытянулся в высоту)
В такое случае рекомендуют обращение к хирургу и ортопеду для исключения их патологии
Чаще всего это состояние проходит самостоятельно
Исключить физические нагрузки
При покалывании рекомендуют использовать гель ибупрофена для уменьшения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день!

там легкая сыпь, я приложила фото

Да действительно, небольшая сыпь присутствует, больше похожа на небольшой кератоз кожи
Это не патология, ничего не требует в лечении
Рекомендуют просто увлажнять кожу эмолентами(атопик, липобейз, пантенол₽

Принятый ответ

Здравствуйте!

Покалывание в икроножных мышцах у ребёнка может быть связано с переутомлением, длительной ходьбой, недостатком жидкости, нехваткой магния или витаминов группы B, а также с нарушением кровообращения или началом вирусной инфекции (иногда бывает при энтеровирусах). Если нет температуры, отёка, покраснения, болей при нажатии или при ходьбе, можно пока просто:

— обеспечить покой и отдых,
— дать больше жидкости,
— на ночь — тёплая ванночка для ног или лёгкий массаж,
— можно дать магний в виде препарата (например, Магне B6 или аналог по возрасту), если раньше были судороги или жалобы на ноги.

После приезда, если жалобы сохранятся, покажитесь неврологу и детскому ортопеду. Если появятся новые симптомы (боль при ходьбе, слабость, отёк, температура), не ждите — обратитесь к врачу на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я приложила фото, там легкая сыпь

Спасибо, ознакомилась с фотографиями. В таком случае наиболее вероятно, что это лёгкое раздражение — например, от жары, пота, контакта с травой или песком, укусов насекомых или непривычной воды. Такое бывает часто, особенно в отпуске, и не опасно. Сейчас можно просто аккуратно помыть ноги тёплой водой без мыла, нанести детский крем с пантенолом или Фенистил-гель, при необходимости дать антигистаминное (например, Зиртек или Эриус). Если сыпь не чешется сильно, не сливается в большие пятна и нет температуры, можно спокойно наблюдать.

Принятый ответ

Добрый день
Чаще всего у детей боли в икроножных мышцах связаны с болями роста или большим переутомлением ( например, непривычно много ходит в последнее время/дни).

В данном случае можно использовать мази с нпвс наружно и внутрь ибупрофен/нурофен 200 мг.
При отсутствии улучшения по приезду рекомендуется обратиться к ортопеду

Фото подгрузилось. Обычно при такой картине можно подозревать контактный раздражительный дерматит, вследствии воздействия каких - либо раздражителей ( солнце, крема, смена воды, хлорированная вода, причин множество). Есть ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, я думаю, что у нее не покалывания, а зуд, неверно назваает

Да, я тоже сейчас так подразумеваю, раз есть поверхностное раздражение, просто ребёнок неправильно выразился. Если такая сыпь - раздражение только на ногах , то подозреваем раздражительный контактный дерматит. Кожа по фото кажется сухой. Сейчас стараться исключить контакт с водой ( особенно если пользуетесь бассейном), душ только под чистой проточной водой. Если вы в отпуске , где жарко , то пока лучше прикрывать кожу голеней штанами, не подвергать прямому воздействию солнечных лучей, либо на короткий срок и не в пиковые часы солнечной активности. Для уменьшения раздражения используются успокаивающие средства - любой на выбор из цикапласт В 5 BAUME / неотанин крем или лосьон /мустела stelatopia/ атопик крем, мазать щедрым слоем 3-4 раза в сутки до полного выздоровления

Принятый ответ

Добрый день.

С чем связывается такая реакция в виде покалывания – были ли длительные прогулки? Контакт с водой? Бассейн? В зависимости от того где отдыхаете на данный момент.
Покалывание локализуется только на одной ноге, или на двух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я приложила фото, похоже на ленскую сыпт

Да, фото я видела.
По фото это проявление раздражительного (контактного) дерматита.
Поэтому уточняю был ли контакт с водой, длительное пребывание на солнце и так далее, так как при таких состояниях обычно должен быть раздражающий агент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, поняла. Мы на море, купается в бассейне, бывает на солнце

Возможно что это является провоцирующим фактором. Понимаю что отдых, ограничить ребёнка трудно в бассейнах, но постараться

Покалывание, скорее всего ребёнок ассоциируется с зудом. Внутрь обычно рекомендуется антигистаминные зиртек либо зодак возрастной дозировке
А также местно рекомендуется не неотанин, хорошо снимает зуд

Принятый ответ

Здравствуйте,такое бывает у детей,очень часто,когда идёт скачок роста,или ребенок очень много ходил,не как раньше,больше нагрузки, сейчас при боли можно дать Нурофен 10 мг на кг веса,по приезду показать ребенка ортопеду.

Здравствуйте! Скорее всего б с местным контактным раздражением жалобы не связаны,

Скажите пожалуйста, ребенок активно себя ведет?

Подобные жалобы могут быть вследствие активной физической нагрузки,

Мышечные боли могут наблюдаться во время активной фазы роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

показывает на места покалывания четко в местах сыпи

В таком случае это покалывание не в мышцах, а на коже, рекомендуется активно увлажнить кожу эмолентами плотным слоем (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.