Стоит ли делать узи повторно перед перелетом?
Добрый день! Беременность 16 недель и 2 дня. Сделала узи перед долгим полетом на самолете в отпуск. Планирую перелет на 17 неделях и 5 днях. Посоветовали прийти еще раз за день до самолета, проверить, что нет тонуса и сделать цервикометрию. Целесообразно ли мне идти на узи снова через 1,5 недели? Если по узи всё как обычно. Фото узи прилагаю
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! Если не будет жалоб, то можно и не делать. Тонус это вариант нормы, периодически будет приходить матка в тонус, наиболее часто это будет на шевеления плода... Шейку можно посмотреть, если Вам так будет спокойней..Но в 18-20 недель делается скрининг 2 триместра.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нет смысла делать еще раз УЗИ если у вас не будет жалоб.Тонус периодически появляется,это нормально,ведь матка мышечный орган.Если будет сильный тонус,то вы его почувствуете.Шейку без жалоб тоже нет смысла через неделю смотреть.У вас 2й скрининг скоро,в 18-21 неделю,там детально все оценят.
Мария Анатольевна, думаю на этом узи шейку не смотрели, не было вагинального осмотра. На 12 неделе было 35мм.
До 2 скрининга еще примерно месяц.
Проверять ли промежуточно шейку?
Если шейку сейчас не смотрели,то можно будет ее измерить,на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ стоит сделать только для вашего спокойствия, показаний на данный момент у вас нет. Это исследование не несет какого-то вреда для вас и малыша, поэтому хуже от него точно не будет.
Самое главное выполнить второй скрининг
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, нецелесообразно.
Если ИЦН (которую "ищут", измеряя шейку) - нет, то ее нет и при этой беременности больше не будет.
Тонус - тоже не то, что ищут на УЗИ. Для этого достаточно знать, болит у вас низ живота или нет.
Игорь Игоревич, последний раз изменяли на 1 скрининге, была 35мм. За 2 месяца вряд ли изменится? На этом узи вагинально не смотрели
Бу аю, обязательно изменится, будет короче хотя бы ненамного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужен повтор узи.
Если жалоб нет, этого обследования достаточно