Дизентерия

Ничего не беспокоит, планово на профосмотре пошла сдавать кровь на носительство кишечных инфекций (сальмонеллез, шегеллез, тиф-паратиф). Через 6 часов позвонили и сказали, что обнаружили дизентерию. Такое разве возможно???

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое возможно, нужно сдать посев кала на дизентерию, это решит вопрос

Павел, спасибо за совет! В поликлинике почему то не предложили кал на дизгруппу сдать, а сказали пересдать через неделю кровь.

Вы можете быть носителем, не проявляя симптомов.

Наталья, а как узнать носительство это или нет? И если это носительство, то оно лечится??

Принятый ответ

Сдать посев, вам выше Павел написал. Там будет ещё чувствительность к антибиотикам. Ими и лечиться. Лечится однозначно не переживайте. Если у вас нет клинических проявлений это уже носительство