Сальмонеллез, антибиотики и гв

12.05 появились признаки кишечной инфекции с высокой температурой 14.05 сдала оак и пцр диагностику, выяснилось, что сальмонеллез. Назначали сначала альфа-нормикс, затем ( после уточнения диагноза) Цефтриаксон. Вопросы следующие 1) можно ли сохранить гв при этом антибиотике ( ребенок 1,4 года) 2) инфекционист , с которым я советовалась, напугал генерализацией инфекции, якобы она может передаваться через грудное молоко ребенку

37 лет
14 Мая ·Просмотров: 388·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Цефтриаксона совместим с ГВ.
Для проверки рисков есть сайт, где можно проверять - https://e-lactation.ru/
Сальмонеллез может протекать в генерализованной форме. Но это редкое состояние, которое развивается у людей с иммунодефицитом: пожилые, ВИЧ, алкоголизм,...
У большинства людей сальмонеллёз - это благоприятно протекающая кишечная инфекция с явлениями гастроэнтерита. При этом через грудное молоко сальмонелла не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, добрый день, благодарю за ответ. То есть я могу продолжить гв при соблюдении мер безопасности? С ребенка кормлю помыв руки и в маске, больше не взаимодействую в течение дня

Также хочу уточнить про альфа-нормикс. Его продолжать или нет? Успела выпить 1 таблетку перед тем, как получила уточненный диагноз

Лицевую маску носить не нужно. Сальмонелла выделяется с калом. Достаточно мыть руки после посещения санитарной комнаты.
В лечении достаточно будет либо альфанормикса, либо цефтриаксона. Одновременно эти препараты применять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть достаточно было просто пропить альфа-нормикс? Меня напугал врач-гастроэнтеролог, и дополнительно назначили цефтриаксон. Еще хотела бы уточнить, как разводить препарат. В моем направлении указано только название антибиотика 2 раза в день 7 дней ( прикрепила файл)

По поводу вопроса, нужно ли было менять альфанормикс на цефтриаксона я не смогу прокомментировать в связи с тем, что в отличие от гастроэнтеролога не видела вас лично.
Первое, этот препарат при внутримышечном введении очень болезненный, поэтому разводится на 1% лидокаине. На 1 гр 3,5мл лидокаина.
Если у вас аллергические реакции на лидокаин, то препарат разводится водой для инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйе! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Ознакомилась с вашим вопросом. Действительно сальмонеллез может протекать тяжело и бывают генерализованные формы, но чаще эта болезнь протекает по типу кишечной инфекции с умеренной интоксикацией и расствройством в работе ЖКТ.
При сальмонеллезе возможно применение антибиотика цефтриаксон, сальмонеллы чувствительны к этому препарату.
Через грудное молоко сальмонелла не передается, сохранить грудное вскармливание разрешается.
После курса антибиотика обычно принимают пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника. Курс пробиотика не менее трех недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Цефтриаксон совместим с ГВ. Однако сальмонеллёз не требует обязательного лечения антибиотиками, кроме тяжёлых случаев. Чаще всего сальмонеллёз проходит сам, как и любая другая кишечная инфекция. Если симптомы выражены умеренно, идут на убыль, то в антибиотиках необходимости нет.
2. Генерализованные формы сальмонеллёза бывают, но очень редко, в основном у людей старческого возраста или с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Через грудное молоко сальмонеллёз не передаётся ни при каких обстоятельствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Вчера меня напугали, что мне нужно срочно госпитализировать и я в панике поставила одну дозу цефтриаксона. Врач , назначавший цефтриаксон не особо вдавался в детали моего состояния. Как мне лучше сейчас поступить?
Можно ли не продолжать цефтриаксон и вернуться к альфа-нормиксу? Альфа-нормикс приняла один раз вчера тоже

Сейчас по состоянию я чувствую себя значительно лучше, температура невысокая ( дл 37.5) либо нет совсем. В целом из симптомов за 3 дня была только высокая температура ( до 39.3), рвоты, примесей крови не было , частый стул начался ночью с 13.05 до 14.05, пока сохраняется частым ( 15 раз в сутки)

"Альфа-нормикс" не применяется при кишечных инфекциях, так как не активен в отношении большинства возбудителей.
Если температура тела снизилась, то тут может быть 2 варианта: отменить антибиотики и продолжить симптоматическое лечение либо продолжить курс антибиотиков до 3-5 дней (этого достаточно для лечения сальмонеллёза, дольше не нужно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас. То есть отмена не вызовет снижение чувствительности к антибиотикам, которым все пугают? И если продолжать, скажем, 3 дня , то необходимо ставить 2 раза в день или есть схемы с однократным введением антибиотика?

Нет, от 1-кратного введения устойчивость не разовьётся.
Цефтриаксон можно ставить 1 раз/Сутки либо есть схожий препарат для приёма внутрь (цефиксим), можно заменить на таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что этот антибиотик используется на гв, не переживайте, при инфекции продолжить на можно при тщательном соблюдении гигиены