Консультация лора /

Болит горло уже 7 месяцев — вопрос №2080770

Добрый день! Проконсультируйте, в октябре 2023 г. заболело горло, температуры не было, но знобило, постоянно, спал под тремя одеялами в одежде. Обратился к врачу лору, поставил фарингит, пролечился по рекомендации врача, знобит пак сильно перестало, но горло болело и главное если попью воды комнатной температуре, горло начинает болет очень сильно. Обратился ко второму врачу лору, поставил диагноз хронический тонзиллит, опять пролечился по рекомендации врача, плюс полоскание аппаратное гланд, плюс постоянно несколько раз за день полоскаю фурацилином, результат до сих пор не изменился. Сдал анализы на есть ли у меня инфекционное заболевание (забыл как называется) - нет у меня инфекции. Лор сказал тебе надо к терапевту, по его части ничего нет.
Посоветуйте, к какому врачу обратиться? Какие процедуры может поделать?
Горло болит уже 7 месяцев, при глотании в основном, иногда колит, выпью теплой комнатной температуры все горло воспаляется , сейчас сильно не знобит, но я постоянно хожу в двух трико, плюс брюки, также две футболки, плюс рубашка , сижу в теплом офисе +24 температура и мне не жарко.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет хронических болезней, аллергии ни на что тоже нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Нет ли у вас изжоги, горечи во рту ?

излишне укутываться при нормальной окружающей температуре не нужно. Возможно у вас нарушение нейровенетативной природы ( имею ввиду постоянная мерзлявость)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, добрый день! Изжоги нет, горечи во рту тоже не чувствую. Постоянной мерзлявости тоже не было, раньше. Фото горла и копию посещения врача загрузил.

Клиент
Ольга Васильевна, ещё уточнение, я простыл в прошлое воскресенье.
ЛОР, Детский ЛОР
В горле признаки фаринготонзиллита. Клинический анализ крови сдавали и мазки из глотки ?
ЛОР, Детский ЛОР
И какие антибиотики назначал врач ?
Клиент
Ольга Васильевна, анализ крови не сдавал, сдавал мазок на бак посев в ноябре, но не могу его найти
Клиент
Антибиотик назначали но не рекомендовали пить, я и не принимал. Когда только заболел в октябре 2023 и у меня был сильный озноб, в аптеке посоветовали Аугментин, его принимал три таблетки.
ЛОР, Детский ЛОР
На мой взгляд, в горле все же признаки воспаления, конечно в идеале бы кровь сдать, но если боли беспокоят надо нормальным курсом пропить антибиотик. Амоксиклав,( Аугментин) 875*125*2 раза в день 7 дней и посетить гастроэнтеролога,( эгдс пройти)
Если у лор врача на приеме есть нитрат серебра 3% попросите смазать горло, иногда очень хороший эффект от него.
Клиент
Ольга Васильевна, Аугментин я же принимал уже. ?
ЛОР, Детский ЛОР
Год назад???
Клиент
Загрузил ещё два фото документов, бак посев и антибиотик который мне выписали.
ЛОР, Детский ЛОР
Микрофлора у вас обычная, не патологическая. Но возбудитель не всегда выделяется. Если у вас боли в горле, лучше начинать с антибиотиков группы амоксициллинов. ( Амоксиклав 775/125*2 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и анализы
Как нос дышит?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Фото горла и анализы прикрепил. Нос дышит хорошо. Кислоты во рту не чувствую, горечи тоже нет. Изжоги нет. Есть ли стекания слизи по задней стенке не могу сказать, а как это выражено?
И ещё, сейчас немного простивший
Детский ЛОР, ЛОР
По фото слизь стекает по задней стенке
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека

Вам нужно выполнить дообследование- Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Я же немного простивший, с воскресенья, а сегодня у меня уже нет ни насморка ни чихания. Или все равно надо пазухи проверять?
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно нужно, так как хроническое воспаление в носу и пазухах приводит к раздражению слизистой в зеве и может быть причиной боли в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты сданных вами анализов и фото горла к вопросу.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Фото горла, анализы и копию посещения врача прикрепил.
Нос дышит хорошо. Зуда в носу нет, чихаю послеюю неделю, но я ещё простыл в прошлое воскресенье. Стекания слизи по задней стенке вроде нет, но я точно не знаю как это чувствуется.
Изжоги, кислоты во рту или горечи нет во рту.
Детский ЛОР, ЛОР
А не было проблем с желудком/ пищеводом ранее у вас? Не бывает болей при наклонах, поворотах шеи?

Вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом на приеме лор- врача?
Клиент
Была проблема с поджелудочной, пят лет назад, с желудком и пищеводом ранее проблем не было. Болей при поворотах ищет или наклонах нет.
Гортань не осматривали, ни зеркалом, ни эндоскопом. Просто ложечкой язык придавливает и осматривали горло, оба лора.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно посетить очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Важен очный осмотр лор врача
Также ещё смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер