Диагноз оптикомиелит, сейчас снова ухудшение.

Здравствуйте . Я уже писала здесь ранее про свою маму, спрашивала почему у неё ноги горят постоянно. Ей 63 года, диагноз оптикомиелит. Ещё в декабре она не чувствовала ничего, что ниже груди. Но потом пошла положительная динамика, она сама мочеиспускалась и пр. Достаточно хорошо чувствовала ноги, но стоять не могла, уверенно сидела. А сейчас вторую неделю возвращается это кошмар: сначала начала неметь правая рука, затем левая. Она не чувствует таз, плохо сидит. Начались проблемы с мочеиспусканием. Что нам делать ? Неужели болезнь вернулась? Но она же даже восстановиться с первого раза не успела, неужели так бывает? Сейчас она пила Мидокалм , актовегин, амитриптилин, габапентин.

Повышенное артериальное давление, панкреатит
63 года

Здравствуйте! Как давно делали МРТ головного мозга с контрастом?

Анна Евгеньевна, здравствуйте, делали в декабре.

Принятый ответ

Сейчас показано проведение МРТ с контрастом, так как вполне возможна новая атака болезни. Корректировать нужно гормональной терапией, чем быстрее, тем лучше при новой атаке.

Здравствуйте! Это аутоиммунное заболевание и оно может прогрессировать. Она принимает преднизалон или другой гормональный препарат? Сейчас необходима интенсивная терапия. Препараты, которые вы указали, никак не помогут при данном состоянии

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, при выписке назначили в том числе метипред 48 мг утром в 2 приема через день длительно или 60 мг преднизолона . Постоянный приём.

Анастасия Юрьевна, и если честно, мы почти сразу перестали пить его, только в больнице принимали.

Принятый ответ

Из-за несоблюдения рекомендаций возник новый эпизод развития болезни. В вашем случае необходимо обратиться к вашему лучшему врачу или лечь в стационар для подбора новой дозировки препарата. Заниматься самолечением в данном случае опасно

Здравствуйте. Нужно делать МРТ головного мозга в первую очередь . Затем с результатом идти на консультацию к неврологу на очный прием

Здравствуйте!
Для того чтобы говорить о состоянии, необходимо проведение МРТ головного и спинного мозга, а также очный прием для оценки неврологического статуса.