Повышение градиента давления на перешейке аорты до 17-20 мм.рт.ст
Добрый день . Были на узи и нам написали в заключении повышение градиента на перешейке аорты 17-20 мм . Ребёнку почти 2 месяца . Сказали перепроверить через 2 неделе . Очень переживаем и не понимаем что это и как это лечится . Подскажите пожалуйста насколько это опасно и что это за патология ? Это порок ? Есть два узи: 1. В поликлинике детский - ничего не нашли 2. Из Кулакова - там как раз и оплатили на это внимание .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, оба узи.
Наталья Евгеньевна, добрый день . Прикрепила
Посмотрела.
По узи патологичеких изменений нет, дополнительная хорда -это малая аномалия,не является патологией .
Дефект межпредсердной перегородки небрльшой,га работу сердца не влияет.
Но градиент по сравнению с прошлым рвым узи прирос немного, был 5, сейчас описали 17-20 мм. Это может косвенно говорить о сужении аорты в месте перешейка.
Но по описанию нет структурных изменений.
Пока рекомендую не переживать, сделайте узи в динамике. Но обязательно на хорошем аппарате у опытного доктора.
Жалобы есть?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ .
Получается что за 2 вырос с 5 мм до 17?
Одно узи было в среду
И сегодня второе .
Жалоб нет , кроме стандартный по возрасту . Колики
Возможно, прирост не совсем патолический. Не исключаю поввшение на фоне плача.
Беспокоился ребенок при исследовании?
Ну и свой вклад дает субъективное измерение разных врачей
Наталья Евгеньевна, она не плакала особо но беспокоилась из за живота , постоянно поджимала ноги и пукала
Возможно, за счет поввшения внутри брюшного давления реактивно увеличился градиент на аорте.
Пока сложно однозначно сделать вывод.
Надо смотреть в динамике
Наталья Евгеньевна, спасибо вам за ответ
Не переживайте! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ребёнок был спокоен во время исследования?
Гульнара Рафиковна, добрый день . Она не плакала но капризничала . У неё сильно болел живот и она постоянно пыталась пукать . Но врач сказала что несколько раз посмотрела
Ну вот видимо с этим и связано
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! При вздутии живота может повышаться давление в сосудах верхней половины тела. Если 24.04 давление в АО было нормальным , а 26,04 повысилось , то это , вероятно,функциональное повышение.
Необходимо провести контроль УЗИ после уменьшения вздутия в животе.
Игорь Васильевич, спасибо вам за ответ .
Да она прям краснела и тужилась
Не переживайте! Это наиболее вероятная причина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Я внимательно проанализировала Ваш вопрос и ответы врачам .
За такой короткий промежуток времени между проведением этих узи сердца не может возникнуть патологических изменений!!
Очень частая причина повышения градиента на перешейке аорты - это повышение внутрибрюшного и внутри грудного давления !!
Это как раз и произошло в данном случае!!
Открытое овальное окно минимальных размеров. Так как нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит это состояние опасности не представляет и патологией не является , к 1 году полностью регрессирует (зарастет).
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровсетм картированием в динамике
Через 1-2 месяца , раньше нет никакого смысла делать , ничего не изменится !!
Желательно делать на одном аппарате и у одного специалиста, чтобы исключить погрешности измерения
Повода для переживаний нет !
Все прививки разрешены по возрасту , по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо за такой развёрнутый ответ
Юлия Владимировна, подскажи а первый врач не мог ошибиться с 5 мм.рт.ст
Анастасия , нет я не думаю , что первое узи сердца ошибочное , так как остальные все показатели аорты в норме .
В любом случае необходимо повторить узи сердца в динамике . Очень важно , чтобы ребенок был в спокойном состоянии.
Спасибо большое , все получила
Рада помочь , обращайтесь