Ктг 30 недель - нет акселераций
Добрый день! Была сегодня на первом ктг, 8 баллов по итогу, единственное - нет акселераций! Меня это смутило. Посмотрите, пожалуйста. Прикладываю ленту и протокол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вначале записи малыш спал скорее всего, либо насторожился при новом обследовании. Далее стал активнее. Для первого КТГ это очень хорошее КТГ. Не переживайте.
Вера Михайловна, подскажите, почему может не быть акселераций? Это плохо?
Нет, это не плохо. У Вас срок всего 30 недель, аппарат еще не считывает. Я не смотрю заключение аппарата, я смотрю только само КТГ.
По «картинке» у Вас хорошее КТГ. Абсолютная норма
Принятый ответ
И это верно. Лента без акцелераций и вовсе балльной оценке не подлежала бы. Ареактивная КТГ, гипоксия плода - и точка.
Но если «заключение» и лента - принадлежности одного и того же исследования - согласиться с этим будет нельзя. Потому что на ленте видны множественные вариабельные высоокоамплитудные нерасщепленные периодические (это все термины) - акцелерации сердечного ритма.
У вас все хорошо.
Игорь Игоревич, да, это мое сегодняшнее ктг и заключение. Аппарат акселераций не увидел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хорошая запись КТГ.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая.
Гипоксии у плода нет
Екатерина Сергеевна, а почему аппарат их не зафиксировал? То есть мне не нужно переживать?
Аппарат не всегда корректно интерпретирует
Всё хорошо у вас
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А шевеления плода были?
Акцелерации на самой пленке есть
На пленке не увидела фиксацию шевелений
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Внизу - шевеления малыша. Были, да
Увидела ,просто обычно внизу сокращения матки фиксируются ,а вверху шевеления ребёнка
Тогда на шевеления есть учащение ЧСС плода и это акцелерации
Иногда сам аппарат неверно выдает результат,поэтому обычно саму пленку смотрим
Лилия Юрьевна, странно, почему тогда врач написала ноль(
Я думаю ,это описка
Так как сумму баллов она пишет 8 ,а если их посчитать с учетом отсутствия акцелераций,то по ее протоколу получается 6
Принятый ответ
Дина, добрый день! В 30 недель КТГ неинформативно ,его начинают делать только после 32 недель
Илона Альбертовна, я знаю. Врач сказала можно начать и в 30 недель
По данной пленке все в порядке