Консультация онколога /

Новообразование шейки матки выявлено по Узи — вопрос №2081063

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. По УЗИ выявлено. Шейка матки неоднородной эхоструктуры, на задней губе эхопозитивное включение 17*11 с нечеткими неровными контурами, с циркулярным кровотоком 3 балла. Какие перспективы? Дано сдать анализ на онкомаркеры и сделать МРТ малого таза. Что ещё надо предпринять?
ВПЧ отрицательно

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! А биопсию не рекомендовали?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Нет только эти анализы
Акушер, Гинеколог
А цитологию сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, да сдавала. В декабре. Всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Марина, да, все хорошо. Теперь надо делать МРТ малого таза с контрастированием. И сдать онкомаркер SCC
Клиент
Илона Альбертовна, направили на СА 125 и СА 72-4.
Акушер, Гинеколог
В них нет смысла
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Пришел анализ на онкомаркеры. Повышен СА 72.4 до 9,85. Что может означать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Он повышен незначительно и может такое встречаться при воспалении в жкт.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По цитологии все хорошо
А узи до этого когда делали ?там все хорошо было ?
Визуально Шейку смотрели ?
На данном этапе необходимо ждать результата МРТ с контрастом
Клиент
Лилия Юрьевна, УЗИ делаю каждый месяц сейчас, так как планирую беременность.. до этого ничего не выявляли. На осмотре видят кисты ЦК, затянувшаяся эрозия, больше не говорили ничего.
Клиент
Лилия Юрьевна, в 2007 году удаляли полип цк, биопсия ничего не выявила. Это может быть после удаления какие-то последствия?
Акушер, Гинеколог
Нет ,обычно последствий никаких ,удаляют его обычно под контролем видеокамеры .
По гистологии ,я так поняла он доброкачественный
Врач узи та же самая смотрела ,что и месяц назад ?
За месяц не могло никакое образование вырасти
Клиент
Лилия Юрьевна, врач та же. Возможно, в прошлый раз не увидела. В этот позвала и другого врача смотреть
Акушер, Гинеколог
В любом случае переживать не стоит заранее ,любое образование -это не равно злокачественный процесс
Онкопроцессы на шейке в большинстве случаев связаны и инфицированием ВПЧ(у Вас его нет )
Кольпоскопию шейки надо выполнить
Клиент
Лилия Юрьевна, большое спасибо за ответы!
Клиент
Лилия Юрьевна, Пришел анализ на онкомаркеры. Повышен СА 72.4 до 9,85. Что может означать?
Акушер, Гинеколог
В плане образований шейки он не информативен
Чаще повышен при образованиях желудка ,яичников ,иногда кишечник,но сам по себе ничего не означает ,мы не используем онкомаркеры для диагностики опухолей
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология без патологии. По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. С целью дообследования на данном этапе нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием, выполнить кольпоскопию при выявление подозрительных участков взять биопсию. Дальнейшая тактика по результатам обследований
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, Пришел анализ на онкомаркеры. Повышен СА 72.4 до 9,85. Что может означать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данное повышение может говорить о доброкачественном либо воспалительном процессе в органах жкт. Выполните узи исследование брюшной полости и ФГДС. Если все чисто то про данный онкомаркер можно забыть. Впредь его сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
УЗИ - достаточно неточный метод визуализации
Вам в обязательном порядке нужно выполнить кольпоскопию с биопсией (если будет визуализироваться подозрительный участок) и МРТ малого таза с контрастом.
После этого будут объективные данные и можно будет делать выводы
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, Пришел анализ на онкомаркеры. Повышен СА 72.4 до 9,85. Что может означать?
Клиент
Онколог, Маммолог
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!