Орви у новорожденного
Здравствуйте, ребёнку 2 недели. Когда приехали с роддома старший сын болел (слезились глазки, кашель, сопли, температура), пролечили его, старались не контактировать с малышом , потом я сама заболела ( насморк, кашель ). Вчера у малыша появились сопельки, чихи, глазик слезится и гноится. температура вчера вечером поднималась до 37,4 , потом раздели его, в течении пары часов спала до 36,6. Вызывали врача , выписал промывать нос физраствором, глазик фурацилином, капли витабакт и називин. Сегодня днем не было темпы, к вечеру опять поднимается ( пока до 37,3) . Я очень переживаю, и вопрос такой, может быть нам стоит ехать в больницу госпитализироваться, чтоб под наблюдением быть? Все таки совсем малыш.. Но старшего не с кем оставлять, ему 3 года. Или дома еще пока можно лечить малыша и наблюдать ? Кушает, спит, какает хорошо, стул зеленоватый стал , один раз прям жидко покакал. Срыгивает немного, вроде все как обычно в поведении. Ребенок на ГВ, плюс даю чуть чуть водичку пить. Дома проветриваем, увлажняем , и антисептиком все обрабатываем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по лечению делаете всё верно. Считается, что до 1 месяца, детей нужно лечить в стационаре. Но, если будет ежедневный осмотр врача на дому, и вы сдадите общий анализ крови и мочи -можно лечиться дома.
Надежда Александровна, когда ехать в больницу если что? При каких изменениях?
Если ребёнок отказывается от еды, от питья, если высокая температура, кашель и насморк, который мешает кушать и спать
Надежда Александровна, здравствуйте , высокая температура это какая? Сегодня поднималась до 37,7 . Утром врач приходил смотрел , сказала что все нормально продолжать лечение , ближе к вечеру вот опять поднимается. Получается это уже 3 или 4 день болезни. Еще ребенок часто дышит. И еще язычок иногда достаёт , как будто что то мешается в горле, может быть сопли стекают ? Глазик вроде проходит, гноя почти нет Не знаю прям, ехать ли в больницу или продолжать дома лечится? Стоит ли поставить свечку цефекон на ночь? Малышу 2 недели.
Здравствуйте, температуру снижаем выше 38,5 свеча цефекон д
Показание для госпитализации определяет врач
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы всё делаете правильно, всё хорошо.
У детей грудного возраста насморк может затягиваться, т.к. носовые ходы у детей физиологически очень узкие в таком возрасте.
Поэтому старайтесь почаще и по необходимости использовать морскую воду в носик- аквалор бэби, обязательно использовать аспиратор после этого
Сосудосуживающие капли Називин для грудничков старайтесь использовать крайне редко, при выраженной заложенности носа и не более 5 дней
Обязательно увлажнять воздух дома, проветривать спальню, где спит ребенок. Держать после кормления столбиком и головной конец кровати приподнять повыше, как в роддоме. Срыгивания после еды тоже затягивают насморк при ОРВИ, т.к. молоко может попадать в носоглотку.
Я думаю, что повода для беспокойства и госпитализации в стационар нет. Наблюдайте за малышом. Но если вы видите изменения в состоянии ребенка, повышение температуры, плаксивость, беспокойство со стороны ушей -то безусловно лучше вызвать врача на дом
Полина Андреевна, повышение температуры до каких значений ? И сколько вообще температура дней может держаться?
Сейчас еще какать стал часто, и жидко, не может быть обезвоживания от этого?
Температура при ОРВИ может держаться в среднем 5-7 дней.
Если вы видите , что с каждым днём температура становится всё выше и выше до 38,5-39 гр. Либо плохо сбивается жаропонижающим препаратом- это повод показаться врачу очно.
И в целом, ориентируйтесь на свою интуицию. Если вас беспокоит состояние ребенка , то конечно лучше вызвать врача на дом, чтобы врач очно оценил состояние ребенка, послушал легкие.
Обезвоживание маловероятно , вы даёте дополнительно ребенку воду- это правильно
Полина Андреевна, Сегодня темп поднималась до 37,7 . Утром врач приходил смотрел , сказала что все нормально продолжать лечение , ближе к вечеру вот опять поднимается. Получается это уже 3 или 4 день болезни. Еще ребенок часто дышит. И еще язычок иногда достаёт , как будто что то мешается в горле, может быть сопли стекают ? Глазик вроде проходит, гноя почти нет . Не знаю прям, ехать ли в больницу или продолжать дома лечится? Стоит ли поставить свечку цефекон на ночь? Малышу 2 недели.
Добрый вечер
Врач послушал ребенка ?
Если температура , то конечно можно поставить жаропонижающую свечку