Консультация педиатра /

Тахикардия у ребенка при ОРВИ — вопрос №2081499

Добрый день. С начала апреля у дочки, 9 лет, появилась аллергия, предположительно на березу. 16 апреля случился отек квинке, отекли глаза. Попали в стационар в пульмонологическое отделение. Выписали 20 апреля. С аллергией все хорошо. Но видимо там поймали вирус. Такого никогда не было. Температура как обычно, 38, но сильная тахикардия. В спокойном состоянии 130!!!! Я просто в ужасе. Насморк, кашель. Ночью ю потеет. Вчера был педиатр очно. Сказал жесткое дыхание. Назначены ингаляции с физраствором, аскорил 3 раза в день, тантумвкрде. Пульс 120 это в отсутствие температуры. Сейчас еще температура к вечеру будет подниматься. Что делать в такой ситуации? Аскорил уже с утра не даю. Но был период, когда по моим ощущениям, тахикардия уходила. Сейчас опять наросла. Экспресс тест на грипп и ковид взяли - отрицательно

Возраст: 9

Хронические болезни: Целиакия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, аскорил может вызывать тахикардию, у него есть побочные явления на сердце.

Также, учащение пульса может быть связано с сильной интоксикацией и повышением температуры. Если есть возможность, посчитайте пульс во сне и напишите сюда
Подскажите, как ребёнок пьет?
Как ребёнок в целом себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ну чувствует себя вроде сносно. Не жалуется, слабость говорит есть. Ну в целом меня больше волнует ее пульс, чем ее саму. Но просто мы были в пульмонологическом отделении. Это пугает. Если с утра не давала больше аскорил, то он может давать еще тахикардию или уже должно было пройти? Пьет нормально. Напоминаю. Ю температуру сбили вчера перед сном, часов в 22.00, сегодня вот только сейчас поднялась резко 38. Тахикардия если может не ждать 38,5? И дать нурофен? Обычно до 38,5 не даю
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно снизить температуру сейчас.

Аскорил выводится из организма за 6-8 часов

Завтра сдайте общий анализ крови, После выздоровления обязательно сделайте ЭКГ
В Период ОРЗ 120 – это не критично высокий показатель
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок жалуется на учащение пульса? Другие жалобы у ребёнка есть со стороны сердечно сосудистой системы?
Ранее делали ЭКГ и узи всегда была норма?
Клиент
Надежда Александровна, нет, дочь не жалуется. Вообще у нее еще открытое овальное окно. 1-2 мм. ЭКГ делали вот неделю назад в больнице, когда с аллергией попали. Сейчас поищу результат
Клиент
Надежда Александровна, ЭКГ приложила
Педиатр, Детский кардиолог
Есть не специфические изменения, поэтому после выздоровления и ЭКГ и узи сердца повторяем

Открытое овальное окно- малых размеров, ни на что не влияет, никаких ограничений нет
Клиент
Надежда Александровна, а что за изменения? Делали ЭКГ с нагрузкой в декабре. К кардиологу не отправили. Сейчас поищу и их
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите все результаты.
Не специфические изменения – могут быть связаны с чем угодно. Возможно, с препаратами которые принимали в период аллергии, возможно с самой аллергией, это не значит , что у вас есть патология сердца
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила ЭКГ за декабрь
Клиент
Надежда Александровна, а что вместо аскорила? В Ингаляции добавить лазолван? Или отдельно в сиропе давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Исследование за декабрь – норма
По поводу аскорила, доктор Слышал хрипы в лёгких?
Какой сейчас кашель?
Клиент
Надежда Александровна, хрипов нет, сказал жесткое дыхание. Кашель есть. Начался в первый же день заболевания. Утром чаше, в течение дня единичные подкашливания, примерно каждый час. Кашель не стенозный. На звук обычный, кажется влажный
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, аскорил нужен только если есть обструкция.
Если хрипов нет аскорил не нужен.
Лазолван в растворе дома есть? Ингалятор есть? Перкуссионный массаж делать умеете?
Клиент
Надежда Александровна, ингалятор компрессорный, лазолван есть и сироп и в ингалятор. Массаж, ну так, просто постукивать могу)
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
ингаляции 1 мл физраствора + 1,5 лазолван 2-3 раза в день, до 7 вечера его ( на ночь нельзя)
затем Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо