Тахикардия у ребенка при ОРВИ

Добрый день. С начала апреля у дочки, 9 лет, появилась аллергия, предположительно на березу. 16 апреля случился отек квинке, отекли глаза. Попали в стационар в пульмонологическое отделение. Выписали 20 апреля. С аллергией все хорошо. Но видимо там поймали вирус. Такого никогда не было. Температура как обычно, 38, но сильная тахикардия. В спокойном состоянии 130!!!! Я просто в ужасе. Насморк, кашель. Ночью ю потеет. Вчера был педиатр очно. Сказал жесткое дыхание. Назначены ингаляции с физраствором, аскорил 3 раза в день, тантумвкрде. Пульс 120 это в отсутствие температуры. Сейчас еще температура к вечеру будет подниматься. Что делать в такой ситуации? Аскорил уже с утра не даю. Но был период, когда по моим ощущениям, тахикардия уходила. Сейчас опять наросла. Экспресс тест на грипп и ковид взяли - отрицательно

Целиакия
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, аскорил может вызывать тахикардию, у него есть побочные явления на сердце.

Также, учащение пульса может быть связано с сильной интоксикацией и повышением температуры. Если есть возможность, посчитайте пульс во сне и напишите сюда
Подскажите, как ребёнок пьет?
Как ребёнок в целом себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, ну чувствует себя вроде сносно. Не жалуется, слабость говорит есть. Ну в целом меня больше волнует ее пульс, чем ее саму. Но просто мы были в пульмонологическом отделении. Это пугает. Если с утра не давала больше аскорил, то он может давать еще тахикардию или уже должно было пройти? Пьет нормально. Напоминаю. Ю температуру сбили вчера перед сном, часов в 22.00, сегодня вот только сейчас поднялась резко 38. Тахикардия если может не ждать 38,5? И дать нурофен? Обычно до 38,5 не даю

Да, можно снизить температуру сейчас.

Аскорил выводится из организма за 6-8 часов

Завтра сдайте общий анализ крови, После выздоровления обязательно сделайте ЭКГ
В Период ОРЗ 120 – это не критично высокий показатель

Ребёнок жалуется на учащение пульса? Другие жалобы у ребёнка есть со стороны сердечно сосудистой системы?
Ранее делали ЭКГ и узи всегда была норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, нет, дочь не жалуется. Вообще у нее еще открытое овальное окно. 1-2 мм. ЭКГ делали вот неделю назад в больнице, когда с аллергией попали. Сейчас поищу результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, ЭКГ приложила

Есть не специфические изменения, поэтому после выздоровления и ЭКГ и узи сердца повторяем

Открытое овальное окно- малых размеров, ни на что не влияет, никаких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а что за изменения? Делали ЭКГ с нагрузкой в декабре. К кардиологу не отправили. Сейчас поищу и их

Прикрепите все результаты.
Не специфические изменения – могут быть связаны с чем угодно. Возможно, с препаратами которые принимали в период аллергии, возможно с самой аллергией, это не значит , что у вас есть патология сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила ЭКГ за декабрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а что вместо аскорила? В Ингаляции добавить лазолван? Или отдельно в сиропе давать?

Исследование за декабрь – норма
По поводу аскорила, доктор Слышал хрипы в лёгких?
Какой сейчас кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, хрипов нет, сказал жесткое дыхание. Кашель есть. Начался в первый же день заболевания. Утром чаше, в течение дня единичные подкашливания, примерно каждый час. Кашель не стенозный. На звук обычный, кажется влажный

Поняла, аскорил нужен только если есть обструкция.
Если хрипов нет аскорил не нужен.
Лазолван в растворе дома есть? Ингалятор есть? Перкуссионный массаж делать умеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, ингалятор компрессорный, лазолван есть и сироп и в ингалятор. Массаж, ну так, просто постукивать могу)

Поняла вас
ингаляции 1 мл физраствора + 1,5 лазолван 2-3 раза в день, до 7 вечера его ( на ночь нельзя)
затем Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо