ОРВИ у ребенка

Здравствуйте! С вечера воскресения у дочки 8 лет высокая температура до 39, так было три дня. В среду вечером температура спала сама без жаропонижающих и не было сутки. В четверг появился аппетит и бодрость. Но к вечеру снова поднялась до 37.2. Держится в этом диапазоне. Начался сильный приступообразный кашель с потерей голоса. Педиатр назначала пульмикорт 5мг/2 раза в день. Но сегодня у дочки бодрости нет, по лицу видно, что ей стало хуже. Ломота сильная в ногах. Температура сейчас 37.6. Есть анализ крови от утра среды, там чисто вирус. Педиатр тоже говорит, что визуально чисто вирусная история. Но Меня беспокоит, что ухудшилось общее состояние и снова поднимается температура. Думаю на счет антибиотиков, они уже имеют место быть?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции. Волнообразная температура это характерно для вирусной инфекции. Особенно ухудшение состояние чувствуется при субфебрильной температуре (37-37.7).
Антибиотик не показан.
Симптоматическое лечение: обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.
Ингаляции с пульмикортом продолжить.
Внутрь синекод по 10 мл 3 раза в день в течение 7 дней.
Нос промываем аквалором, спрей ИРС-19.

Владлена Юрьевна, а сколько дней считается нормальным такое повышение температуры при вирусной инфекции? Сегодня 5 дней уже

В течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь вирусная, антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Пульмикорт продолжить.

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!
Подскажите, можно ли подключить к ингаляциям синекод в каплях? И сколько дней может сохраняться температура с учетом того , что это вирус?
Сегодня 5 дней болезни

При вирусной инфекции температура может быть 10-14 дней,к сожалению. Синекод можно на ночь, если кашель мучительный, сухой.

Екатерина Юрьевна, синекод 10 мл разовая доза? 8 лет 21 кг

Для данного возраста это 25 капель, разовая дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо повторить анализ крови в динамике
Лучше в одной лаборатории
По описанию наслоение бактериальной инфекции