Почему болит ухо после промывания носа?

Ребенок засунул в саду кусочек груши в нос. Это было где-то часов в 16. К вечеру к 21.00 только обнаружила все это- носик был уже чуть отекший, поехали в приемное, там врач лор достал этот кусочек промыванием ( в одну ноздрю залил раствор, а из другой вышел кусочек). Сказал дома закапать сосудосуживающие, я спросила- подойдут ли антигистаминные. В итоге дала ребенку зиртек. Капли не капала. Через пару часов во сне ребенок начал ворочаться, хныкать, жаловаться на ухо. Дала нурофен, через час уснул. Сейчас спрашиваю- болит ли ухо, вроде не жалуется. Но ребенок вялый и температура 37. Что делать в такой ситуации? Могло ли промывание спровоцировать боли в ухе? Может, для профилактики что-то покапать? Если да, то что? И может ли температура сейчас повышаться именно из-за этого всего? Я подумала о том, что все равно полноценного сна ночью у ребенка не было, поэтому он такой вялый и температура повысилась ( пока небольшая). Буду наблюдать, конечно. Ребенку 2.7 г.

29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Промывание носа большим обьемом раствора могло спровоцировать отит за счет попадания промывных вод в среднее ухо через слуховую трубу

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать - так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такое осложнение случается. Но вам нужно было покапать капельки в нос, все же они хорошо снимают отёк и в носу и в носоглотке, за счёт чего хорошо бы работали слуховые трубы.
Теперь вам нужно все же начинать капать в в нос сосудосуживающие капли по боковой стенке носа. Сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. Давать Нурофен при болях в ухе.
Вода оттуда выйдет самостоятельно, если слуховая труба будет хорошо работать.
Вы можете помочь ей открыться, давайте ребенку что-нибудь попить из трубочки и во время глотания закрываете ему носик пальцами и отпускаете. Так несколько раз.

Принятый ответ

Здравствуйте
При промывании вода могла попасть в слуховую трубу с развитием евстахеита

Снимать воспарение в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли можно принять Нурофен/Парацетамол в суспензии