Расшифровка анализов

Добрый вечер. Помогите разобраться в возможных причинах отклонений в анализах. Была у терапевта , пока была рекомендация через 2 недели пересдать Причина посещения терапевта укус клеща ( он оказался с баррелиозом) В марте заболела орви так же сдавала оак, по словам терапевта уровень тромбоцитов на верхней границе, лейкоциты 10.5, соэ 15, ну и пониженный гемоглобин ( этих анализов у меня нет). До этого сдавала анализ крови где то в октябре , они практически идентичны тем, что я прилагаю сейчас. Узи брюшной полости относительно в норме (не считая панкреатита и холицестита) моча в норме , биохимия тоже в норме

Панкреатит, холицестит,атопический дерматит , так же обнаруден вирус эпштейна-барр, герпевирус 6 типа
32 года

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции, так же железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.n27@mail.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, узи и брюшной полости и малого таза было сделано, как и фгдс, ничего критичного. Гемоглобин понижен уже года 4 точно. Периодически принимаю железо. Меня больше волнует высокие тромбоциты , соэ и лейкоциты. Т.к. за последние пол года 3 результаты оак и везде небольшое повышение лейкоцитов до 10.6 и значительное тромбоцитов до 540

Принятый ответ

Все эти изменения происходят из за снижения гемоглобина, так как одних клеток крови происходит другими

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.n27@mail.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо)

Здравствуйте. Лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение тромбоцитов это признаки бактериального воспаления. Сейчас есть какие-то жалобы? Есть анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Частые причины обильные менструации, хр.кровотечения из ЖКТ. Необходим прием препаратов минимум на 3 месяца. Поэтому рекомендую выполнить ЭФГДС+НР, кал на скрытую кровь, УЗИ ОМТ, конс.гинеколога, хирурга/ проктолога, если есть геморрой или трещина, кровь на ферритин, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.n27@mail.ru
Клиент

Оксана Викторовна, в настоящее время ничего не беспокоит

Значит наличие активного воспалительного процесса маловероятно. А вот анемия может быть без симптомов, но прием железа все равно необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.n27@mail.ru
Клиент

Оксана Викторовна, т.е . Пониженный гемоглобин может влиять и на соэ и лейкоциты ?

Да, такое возможно.