Щитовидная железа
Здравствуйте! В 2004 году удалили ЗЩЖ, с прорастанием в ткань. После 10 лет лечения иодом. 10лет ремиссия. Показатели последних анализов - ттг- 1,0; т-4 свободный-0,94 ; тг- 0,1. И АТ к ТГ. - 940 . Тероксин принимаю 100/ 75 . Что это может быть?
Здравствуйте. Ранее АТ-ТГ были в норме?
Наталия Владимировна, А раньше не назначали на этот показатель. АТ-ТГ. Всегда было только три показателя. Т.е. Ттг,Т4, и ТГ. По крайней мере я не помню, чтобы назначали. Или может быть был в норме. Полтора года назад брали пункцию с надключечного лимфоузлы. Сейчас на УЗИ щитовидки говорят всё нормально.
Тг без АТ_ТГ неинформативен. Рецидив как раз вызывает повышение АТТГ. По хорошему нужно делать пробу с отменой тироксина и на отмене проверять повторно ТГ и АТТГ.
Понятно. Спасибо.
Наталия Владимировна, я опять возвращаюсь к этому вопросу. Я писала раньше ,в анализах на ТГ 0,1 было, а АТ- ТГ показало - 940. А какой надо сделать анализ с отменой тироксина.
Отменяете тироксин на 2 недели и сдаете ТТГ, ТГ и АТТГ. После чего решаем, делать далее обследование - сцинтиграфию или ПЭТКТ или начинаете снова тироксин.
если ТГ не скакнет более 10, то рецидива нет и у вас такая особенность повышенных АТТГ. Эти антитела обычно повышаются только на ткань железы. Т.е. она где-то осталась.
если после отмены ТГ от 1 до 10, это серая зона, наблюдаем.
Спасибо.