Мужчина, 53 года по направлению врача гастроэнтеролога прошел исследование мрт органов брюшной полости.

в заключении написано: на момент исследования определяются признаки опухолевого процесса тела поджелудочной железы с прорастанием в стенки желудка и распространением в региональные лимфатические узлы; множественное метастатическое поражение левой и правой долей печени. Что это значит? И какое должно быть дальнейшее лечение?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данные о злокачественном образовании поджелудочной железы с прорастанием в соседние органы и структуры, метастазами в лимфоузлы. Желтухи нет?? Биохимический анализ крови не сдавали??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, анализы еще никакие не назначали,только мрт, фгдс и скт легких(с легкими все нормально)

Есть незначительное расширение протока, нужно сдать биохимический анализ крови с оценкой билирубина ( прямой и непрямой фракции), АСТ, АЛТ. При механической желтухе впервую очередь решается вопрос о дренировании протоков с хирургом. Если все анализы в пределах допустимых норм, нужно брать направление в онкодиспансер после проведения дообследования и решать вопрос о биопсии. Процесс распространенный, оперативное лечение не проводится при таком распространении.
Назначается лекарственная терапия , схема которой зависит от состояния пациента и анализов. Назначение игх на мутации зависит от гистогенеза опухоли, как и выбор схемы лечения. Сейчас нужно взять биопсию, пройти фгдс, мрт омт с ку .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение кт. При подозрении злокачественного новообразования поджелудочной железы необходимо дообследование: кт огк, омт с кв, фгдс. Вами указано, что имеется прорастание в стенку желудка. При проведении фгдс, если эндоскопист увидит прорастание, то возьмёт биопсию на верификацию процесса. Если в результате такой биопсии процесс верифицировать неудастся, то верикацию процесса нужно будет получить лапароскопическим путем. При мтс-ом процессе лечение химиотерапевтическое, режим в зависимости от общего состояния и анализов: folfirinox либо двух-компонентные режимы с гемцитабином при непереносимости пхт в режиме folfirinox. Целесообразно проведение анализа на brca1/2.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлена злокачественная опухоль поджелудочной железы с метастазами в печени

Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- ФГДС
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер Вам выполнят биопсию ПЖ или печени под УЗ-контролем для верификации диагноза и назначения химиотерапии.
Так же есть признаки билиарной гипертензии
Показана консультация хирурга на предмет дренирования желчных путей

Процесс неоперабельный, показано лекарственное лечение
Действовать нужно очень быстро, болезнь агрессивная!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за злокачественный процесс поджелудочной железы с метастазами в печень. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования, дополнительно пройти ФГДС, кт грудной клетки, мрт малаого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется схема лекарственной противоопухолевой терапии. Также отмечается билиарная гипертензия вам нужно сдать биохимический анализ крови с последующей консультацией хирурга и решением вопроса о дренирование желчных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ признаки злокачественного образования поджелудочной железы с метастатическим поражением печени. Нужно обратиться к онкологу в диспансер для дообследования, верификации процесса. А дальше по результатам.