Травма на языке белое пятно
Подскажите пожалуйста, ребёнок поранил кончик языка ногтем, после этого возможно возникла боль буд то обожгла язык, поласкала ромашкой мирамистином облепихой, ниче не помогает. Чуть пойзже заметила на этом месте белое пятнышко, ранее не замечала, кончик языка так же пощипывает. Пятно еле заметное но постоянно даёт о себе знать. Сдавала мазок на кандиду, результат отрицательный. Походу на травму но буд то под тканями, не сверху. И это даже не шишка а просто пятнышко. Что можно сделать с этим, как вылечить?
Здравствуйте, можете фото более четкое сделать?
Только пятно? или небольшое уплотнение есть?
Светлана, загрузила более чётче не могу. Только пятно уплотнения нет
ничего страшного не видно скорее всего после травмы чуть большее,чем окружающих тканей, ороговение
Светлана, а что то нужно делать поласкать или мазать? Просто месяц держится
Принятый ответ
в принципе ничем и не надо, если хотите-аевитом(витА+витЕ)-вреда не будет
Светлана, а если ничем не мазать такое обычно сколько может проходить?
по-разному,грубо говоря ,это рубец,скорее всего через месяц пройдёт
По фото трудно говорить конкретно, оно не передаёт всех нюансов происходящего. Если есть возможность сделать более четкое фото,чтоб было видно конкретно это пятно и немного ,окружающие его ткани, будет более понятно, что происходит. И на ощупь ,нет ли ничего похожего , как будто там под слизистой шарик маленький катается,? Так легче будет понять ситуацию и ответить на Ваш вопрос.
Андрей, загрузила фото, на ощупь шарик не чувствую
Принятый ответ
Спасибо большое за информацию , хорошо ,ч о можно исключить кандидоз и кисту в области этого пятнышка,раз нет там плотного шарика. Судя по фото ,не видно ничего креминального. Некое побеление слизистой на месте травмы, может быть на фоне орговения слизистой. Как шрам образуется на коже ,на слизистой ороговение . Со временем это проходит. Фото не может передать всех нюансов происходящего, но на языке похоже имеется налёт и несколько раздражены сосочки языка. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме,особенно ЖКТ . Жалобы могут быть следствием проблем с ЖКТ. Проконсультируйте, пожалуйста,ребенка у гастроэнтеролога. Ничего , креминального,судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, нет. Но разобраться с ситуацией нужно и тут надо начать с ЖКТ ,язык это скорее всего,только проявление проблем,а не причина. Травма могла просто совпасть с этими проявлениями. Нужно наблюдать за сиуацией . Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.