Консультация офтальмолога /

У ребенка гной в глаза — вопрос №2425427

Здравствуйте. Второй день заметила у ребенка выделения из глаза и красновато-мутные глаза. Сама она ни на что не жалуется , темп не поднималась. Болей нет в глазах. Это симптомы конъюнктивита только или может быть что-то хуже и требуется очное посещение врача?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото глаз, пожалуйста?
Офтальмолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото глаз ребенка

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Педиатр
В глаза можно капли окомистин по 2 кап 4 р в день 7 дней
Офтальмолог
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, у ребенка конъюнктивит , т.к есть выделения, с присоединением бактериальной инфекции.
рекомендую следующую схему лечения:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Так же снаружи кожу можно обрабатывать кожным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день, удаляя выделения из глаз
.Тобрисс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, это конъюнктивит. Нужно лечить. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Также подскажите, пожалуйста, носик дышит у ребенка?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина подострого бактериального конъюнктивита.
1. Советую промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Если на третьи сутки не будет уменьшаться количество отделяемого - добавите вторые капли

2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
Рекомендую капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Поправляйтесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Начинается конъюнктивит.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Все капельки разрешены с рождения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Да,начальные признаки конъюнктивита есть.
1.Промывайте глаза от выделений или раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окомистин/Бактавит 4 раза в день.
2. Капли Тобрисс( Тобрекс) 3 раза в день 7 дней.