Консультация педиатра /

Гной из глаз и сопли у ребенка — вопрос №2042799

Добрый день! У ребенка 1 год и 8 мес появился гной в одном из глаз 4 апреля, до этого была небольшая температура и насморк (точнее просто текли прозрачные сопли). 5 апреля проснулся с большим количеством желто-зеленого гноя в том же глазу, все убрала раствором фурацилина, врач поставил бактериальный конъюнктив, также очищать глаз от гноя раствором и капли тобрекс и промывать нос. На следующий день гноя уже почти не было, но пару дней назад опять появилось небольшое количество по утрам (то есть его прям мало по сравнению с тем что было в первый день). Означает ли это что лечение подходит? Капли по рекомендации я должна закончить уже сегодня, так как назначили на 7 дней. Или учитывая гной, необходимо продолжить? Сейчас нет температуры, но есть сопли где-то внутри, промываю детским аквалором и потом убираю аспиратором бэбивак. Больше не знаю способов как их убрать, но понимаю что они все равно есть и возможно из-за них не проходит и гной. И, кстати, вообще не много выходит соплей что в первые дни, что сейчас.

Возраст: 29

Офтальмолог
Добрый день,приложите фото глаз?
Клиент
Ольга Владимировна, фото глаз нет, когда был первый раз гной не стала фото делать, на второй день он был красный, сейчас обычные глаза, если завтра после сна будет гной, то сделаю фото

Офтальмолог
Сейчас гной копится только после сна ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, и бывает один раз в день появится белый маленький кусочек
Офтальмолог
Тогда нужно долечиться : промывать отделяемое антисептиком окуларис до 5р/сутки 5 р/день .
Тобрамицин продолжить 4р/день до полных 10 дней лечения!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Если по утрам еще есть в уголках глаз, то вы посоветовали бы продолжить капать? Вчера было 10 дней ровно. В течение дня нет, только утром, после дневного сна тоже нет
Офтальмолог
Доброе утро , свежее фото приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила, утром из глаза вытекло, я убрала салфеткой, больше не было, но еще кажется теперь у меня началось тоже самое, утром был желто-зеленый гной, а сейчас вот белый кусочек тоже увидела в углу глаза, постельное я меняю сыну, каждый раз спит на чистом, промываю тоже правильно, и гноя настолько мало, что даже странно как он смог меня заразить
Клиент
Приложила еще свой глаз (сейчас фото сделала), вот у сына такие же белые кусочки, бывают побольше в размере, но не такой красный глаз, только в первый день был красный
Офтальмолог
фото посомтрела,оставить нужно окуларис еще на 5 суток по 2к !
Клиент
Ольга Владимировна, то есть уже без тобрекса?
Офтальмолог
да конечно!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо, будем лечиться ?
Педиатр
Здравствуйте, продолжите тобрекс еще на 1-2 дня по 1-2 капли 5 раз в день после промывания глаз. Глазки промывать отдельным тампоном для каждого глаза, от наружного угла глаза к внутреннему. Туалет носа гипертоническим раствором (Аквамарис стронг, например) с последующим отсасыванием слизи бебиваком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, промывание продолжать, после промывания Фурацилилном рекомендую в глаза и нос - Окомистин капли - антисептик на водном растворе, разрешён с рождения. Нос промывать столько, сколько нужно, лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, объясните пожалуйста подробнее про такое промывание, в интернете ничего не нашла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смачиваем марлевый диск и от наружного угла глаза промакиваем к внутреннему, после закапываем Окомистин в каплях гла и нос.
Клиент
Михаил Николаевич, я имела ввиду про марлевые жгутики :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этими жгутиками чистим нос, после закапываем Окомистин пл 2 капля в каждый носовой ход.
Педиатр
Здравствуйте.
Если глаз еще гноится , конъюктивит не прошел.
Нос закапывает аквамарис стронг 4 раза в день, проводим аспирацию слизи.
Тобрекс капли 2 капли 5 раз в день 10 дней продолжайте .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Если по утрам еще есть в уголках глаз, то вы посоветовали бы продолжить капать? Вчера было 10 дней ровно. В течение дня нет гноя, только утром, после дневного сна тоже нет