Консультация педиатра /

Прорезывание зубов? — вопрос №2082520

Здравствуйте. Ребенку через несколько дней полгода. Насчет зубов тишина, ничего не видно(может и видно, я просто не понимаю). Ночью смотрю, горячая, на градуснике 38,3. Поехали в приёмное, чтоб послушали и посмотрели. В легких чисто, горлышко немного красное, температура уже 37,7 и врач сказал, что нижний резец как будто прорезался. Приезжаем домой, кормлю, уже 37,4 и перед сном уже 37. Вся ситуация была 1час +- , температуру я ничем не сбивала... Аппетит был не очень, но кушать попросила, правда не все доела. Потом живот стал болеть, плакала сильно, еле как уснула. Температура 37 так и держится. Может это быть из-за зубов или ОРВИ? Носом шмыгает, кашель был во сне, но это, мне кажется, из-за соплей и слюней.

Возраст: 21

Нефролог, Педиатр
День добрый. Вероятнее всего у малыша орви, а также еще совместно с дентацией. Сейчас хорошо поите ребенка. Аппетит есть? Дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, дома жарко. Проветриваем. Водичку пьет не очень, буду пытаться. Вообще была вечером она активная, днем тоже, кушала, играла.. Получается, на фоне прорезывания ОРВИ скорее всего? Температура 37 не критичная же, ничего из лекарств давать не нужно?

Нефролог, Педиатр
Да, надо активно предлагать воду, учитывая климат в комнате, также можно поставить увлажнитель или развешать мокрое белье ( чтоб воздух не был сухим). 37 - не критично, препараты не надо. Наблюдайте. Промывайте носик
Клиент
Екатерина Валентиновна, аппетит вроде есть, но толком не ест, не пьет, язык с белым налетом немного
Нефролог, Педиатр
Надо показаться педиатру повторно. Возможно назначат анализы.
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом. Да дентация - для неё характерно подъем температуры до 38с, саливация обильная , насморк, разжижение и учащение стула ( синдром прорезывания зубов )
Но так же может и протекать орви , лёгкой степени. Понаблюдайте за ребёнком .
Сейчас лечение симптоматическое- промывать носик по потребности аквамарис/аквалор . Сбивать температуру Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы 1/4 таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости.
Не болейте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Ребенок не горячий, лоб немного и ручки. Поняла, спасибо
Клиент
Дарья Сергеевна, живот на фоне прорезывания может болеть? Разжиженного стула нет, 1 раз в сутки/двое суток нормально ходит.
Педиатр
Да , может беспокоить животик . При ухудшении состояния обязательно покатитесь врачу и сдайте оак . Если появится кашель , высокая температура, нарушение общего состояния.
Клиент
Дарья Сергеевна, небольшой кашель есть, это может быть из-за носа?
Клиент
Дарья Сергеевна, что делать с белым налетом на языке?
Педиатр
Да , может слизь стекать по задней стенке глотки и провоцировать подкашливание . Белый налет может быть от молочных продуктов или кандидоз , прикрепите фото
Клиент
Дарья Сергеевна, ребенок аллергик, ест Нутрилон пеети гастро
, раньше не замечала такого. Фото сделать не дает
Педиатр
Все в рот тянет же ? Помойте все игрушки в мыльном растворе. Обрабатывать пару раз в день язык растром кандид 1 процентный дней 7 . Посмотрите на эффект .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо. Да, в рот тянет все.. Постель, игрушки, руки, ноги.. Просто появилось только днём это
Клиент
Дарья Сергеевна, это же не интоксикация?
Педиатр
Нет , интоксикация - слабость, отказ от еды , сонливость .
Клиент
Дарья Сергеевна, она капризничает, ест порцию 180мл, но сегодня ела дважды и один раз съела 120, другой раз 80, водички пила несколько глотков. Бодрая, как мне показалось, игрушками играла. Спит как обычно, через каждые 2,5 часа, температура так и ест 37. Утром была без памперса, не писала 1,5 часа, надела и немного погодя много сходила. Проснется, попробую покормить и водички дать
Педиатр
Пока исключите лишние контакты с ребёнком , не ходите гулять , обмываться только под душем пока . Потому что на фоне дентации, иммунитет проседает и легко словить инфекцию .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо
Педиатр
Не болейте, рада была помочь вам ?
Клиент
Дарья Сергеевна, температура опять поднялась до 38,4, снизили цефеконом , поела, попросила добавки, уснула. Скажите, пожалуйста, может, стоит начать давать Амоксиклав суспензию или съездить сегодня, к врачу, чтоб послушал и подождать до понедельника!
Педиатр
Антибиотик, без общего анализа крови не давать . Посмотреться очно конечно можно , впереди праздничные выходные . Пусть оценят состояния , может инфекция вирусная присоседилась.
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрели, в легких по-прежнему все чисто. Шпателем посмртиелп рот, говорит, на вид и ощупь зубы. Температура 38,7 максимально, три раза за сутки уже свечи Цефекон ставила, Ибупрофен наотрез отказывается глотать, нос физраствором промываю, электрическим аспиратором убираю слизь. Аппетит есть, но она из-за носа не может нормально есть, но по чуть-чуть ест и водичку пьет, правда очень мало. Можно ли капать Називин и как часто и какие обтирания делать можно? И можно ли протирать ноздри жгутиком смоченным в фурацилине, а на щеки наносить Мирамистин
Педиатр
Да , все можно називин Бебе по 1 капле 2 раза в день на 5 дней , не больше . Мирамистин можно на соску тоже . Фуроциллин так же разрешён .
Клиент
Дарья Сергеевна, через сколько после прорезывания примерно вылезает зуб? Температура уже не поднимается выше 3(, сегодня в 5 утра м в 2ч дня ставила свечку, аппетит есть, но полный объём как раньше не съедает, состояние хорошее
Педиатр
Доброе утро , Марина . Все индивидуально, зуб может только идти в десне и давать такую клинику . Надо смотреть , что там с десной
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция
Сейчас продолжайте симптоматичнское лечение
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, вместо сиропа Нурофен можно свечи?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да данные жалобы характерны для дентации

Если в динамике не будет улучшения-сдайте общий анализ крови и мочи