Консультация гинеколога /

Будет ли овуляция? расшифровка анализа. — вопрос №2082523

Добрый день, рост 155, была 82 кг - стала 75кг( еще худею дальше) , возраст 24. Планируем 1,5 года нет беременности. Есть спкя, борюсь ею, цикл не регулярный, соответственно нерегулярная овуляция .Проходимость труб не нарушена, все отлично. После сброшенных кг, менструация возвращается каждый месяц, как набираю, снова прекращается. Пью- инозитол, витамин В9, д3,Омега, контроль анемии, спорт ,диета. Так же из за высокого инсулина метоформин ,1000-2000 в день. По анализам, во время задержки долгой высокий тестостерон, дга понижен, лг чуть выше фсг. Обычно говорят фсг должен быть выше лг для овуляции. Сдала кровь на 4 день цикла , скажите будет ли овуляция, не очень низкие значение для гормонов?
У меня ЛГ (лютеотропин) 5.55 мМЕ/мл

(Референс)Смотри текст выполнено
Фолликулярная фаза 2,4-12,6
Овуляторная фаза 14,0-95,6
Лютеиновая фаза 1,0-11,4
Постменопауза 7,7-58,5

У меня ФСГ (фоллитропин) 4.83 мМЕ/мл

(Референс)Смотри текст выполнено
Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Овуляторная фаза 4,7-21,5
Лютеиновая фаза 1,7-7,7
Постменопауза 25,8-134,8

Возраст: 24

Хронические болезни: спкя

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В этом цикле, скорее всего, не будет. ЛГ превалирует над ФСГ. Эстрадиол сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не сдавала. Амг вот сдавала результат был 12.34нг/мл Референс - 0.96 - 13.34.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
АМГ всегда высокий при СПКЯ.
Можете выполнить фолликулометрию, посмотреть, когда именно начнет расти доминантный фолликул. При поздней овуляции и длинном цикле соотношение ФСГ и ЛГ можно оценить на 5-7 день
Клиент
Да, как раз в этом цикле была задержка на 8 день, сдам еще гормоны на 5-7 день цикла. А когда мне пойти на фолликулометрию? сегодня 5 день цикла у меня.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С 7 дня. Далее каждые 72 часа. И обязательно сдавайте эстрадиол, это показатель роста и функции ДФ
Клиент
Наталья Александровна, Хорошо, его тоже лучше сдать на 2-3 день цикла или сейчас на 5 день цикла могу тоже сдать? какие значение для него говорит о ДФ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 5 день можете сдать.
Значение должно быть не менее трети в пределе референсных значений лаборатории
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По гормонам в норме , но отслеживать овуляцию доподлинно можно путем измерения размера фолликулов на узи и фиксирование овуляции визуализацией желтого тела .
Если циклы стали более менее регулярные , то необходимо жить половой жизнью каждые 2-3 дня и вы поймаете овуляцию . Можно также сдать анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации .
Если уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я сдавала прогестерон в этом цикле, когда была у меня задержка на 5 дней результаты были 12.00 нг/мл. Но через 4 дня после сдачи крови у меня пришла менструация.Это значит была овуляция поздняя, и быстро пришли менструация?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, нет это не значит что овуляция была поздняя, это значит что овуляция была, но беременность не наступила. Вероятность беременности в результате планировании одного цикла составляет не более 15% . Пробуйте еще .
Клиент
Анна Михайловна, об этом я не знала, спасибо, буду тогда делать как вы сказали.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , удачи?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляцию нужно отслеживать по УЗИ в середине цикла