Боль в голеностопе по задней поверхности по утрам

Мне 36 лет, здорова. Никаких серьезных хронических заболеваний не имею. Сегодня случился второй приступ боли утром после сна (когда было в первый раз подумала что может ночью как то ногу отлежала, так как быстро прошло). Разница между приступами днея 4-5. Проснулась и когда начала шевелить ногой почувствовала достаточно сильную боль в районе ахиллесова сухожилия. Ощущается она именно при попытке вытянуть носок вперед, ппри отведении пятки назад. Если носок тянуть наоборот на себя боль сразу отпускает. При этом могу встать на ногу и ходить. Даже на каблуках. Боль проходит в течении минут 30 после начала движения. Никакой припухлости и отечности, покраснения в этом месте нет. Травм не было. Обувь вся хорошая, не тесная. Каблуки ношу редко, по событиям. В основном кроссовки. Но давно уже заметила, лет наверное 7-8 уже как, когда кручу стопой в области соединения голени со стопой всегда есть хруст и прощелкивания. Что-то это? К какому специалисту идти, что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль при попытке оттянуть носок вперёд в области ахилла связана с икроножной мышцей.
В таких ситуациях, случаются судороги в икроножной мышце.
Или, во всяком случае, её тонус точно повышен. Ночное время - очень характерно.
Когда носок тянете на себя, растягиваете икроножную мышцу и боль уходит.

С чем связан тонус не ясно. Часто причину определить не удаётся.
Стоит пропить витамины группы В (комбилипен или мильгамма) и препараты магния. Делать перед сном массаж икры.
Весьма эффективны иглоуказывание и физиотерапия.

Из физиотерапии - СМТ на голень и стопу по расслабляющей методике, парафиноозокерит по 10 процедур.
Не плохо бы УВТ на ахилл и икру по 7 процедур 2 раза в неделю.

Что касается щелчков и других симптомов с голеностопа, то без МРТ сказать ничего нельзя.
Если существенно беспокоят - сделайте МРТ 1,5 Тл без контраста. Результаты обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, дело в том что у меня бывали такие судороги как вы описываете в икроножной мышце во время беременностей, именно по ночам сводило ногу, делала массаж, пила магний и витамины В
Но в данный случай отличается, боль другого характера и на судорогу не похожа

Я считаю, что это продолжение и развитие старой истории.
Если что-то другое, то будет видно на МРТ, которое я рекомендовал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Станислав, приложила фото. Указала рукой самую болезненную зону. Сегодня боль прошла только после обеда, но была не значительная, не мешает ходить, ощущаю только когда ногу вытягиваю или в бок подгибаю

Боюсь, что без МРТ не обойтись. Так как не похоже , что есть разрыв сухожилия. Нужно МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключается ахиллодиния.
Показано МРТ дообследование.