Консультация невролога /

Бессонница при ГВ — вопрос №2082563

Добрый день! Полторы недели назад у меня началась жуткая бессонница, у меня малышка 8 месяцев на частичном ГВ, молока очень мало, но засыпает только на груди и постоянно ее просит (видимо, зубы, период такой). Сплю по 4 часа в среднем, одна ночь была 7 часов и вот эта ночь 1.5 часа(( Малышка спит при этом хорошо, просыпаясь Макс 2 раза.
Я не понимаю, в чем дело, тк до этого всю беременность и 8 месяцев спала чудесно , вместе с малышом, по ее графику. Видимо, поиск дачи и переезд 13ти летнего сына моего мужа ко мне в квартиру меня выбил из колеи.
Валерьянки, магний и ко пью, даде решилась на мелаксен, с 1/2 таблетки позопрлшлой ночью спала отлично, а этой почти с 2х таблеток так и не уснула((( я в панике, что мне делать! И мне кажется, я больше устаю не от самого количества сна, хоть это тоже, сколько от моих нервов, что я не могу уснуть и вертения в кровати!
Раньше до беременности оч часто подобным страдала, но не так долго..
Дайте, пожалуйста, совет, что делать!
Сколько дней можно Мелаксен? Мб что-то пожёстче можно? Донормил? Атаракс? Фенибут? Грандаксин? Больше ничего не знаю такого)))
Молока очень мало, но совсем не давать грудь почти невозможно.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Можно использовать мелаксен. Так же доказана когнитивно-поведенческая терапия при расстройствах сна. Другие препараты либо неэффективны,либо запрещены на гв. Вы всегда можете проверить на совместимость лекарства с гв на сайте e-lactancia.org
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Когнитивно- поведенческая терапия это по той книжке «как избавится от бессонницы за 6 дней»? Или вы имеете ввиду работать с психологом?
А донормил нельзя? Есои потом сутки сцеживаться

Клиент
Анастасия Юрьевна, а афобазол как?
Невролог
Можно по книге, можно занятия с психотерапевтом или психологом,проходившим обучение по кпт. Можно даже онлайн. Лучше мелатонин. Сцеживаться- стресс для вас и для ребёнка. А так смотрите по своему внутреннему состоянию.
Невролог
Это не лечение. Не рекомендую. Основное лечение - гигиена сна и когнитивно-поведенческая терапия
Невролог
Здравствуйте! Начните лечение с кпт, можно онлайн заниматься с психотерапевтом! На гв можно мелаксен до нормализации сна использовать .( с осторожностью )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! А с осторожностью это как?) сколько раз в день и доза какая?
Невролог
Если 3 мг, пол таблетки за полчаса до сна.
Невролог
Предварительно можно сцедить молоко .
Клиент
Алена Алексеевна, я выпила аж 1.5 таблетки этой ночью и не уснула(( от этого ещё больше разнервничалась…
У меня молока прям совсем мало, мб мл 10 из одной груди.
Подскажите, вот если сегодняшняя ночь опять не пойдёт, что можно разово выпить, чтобы снять это бессонное напряжение? И сутки не давать грудь
Психолога уже ищу
Невролог
Если без рецепта . Можно тенотен или пустырник
Клиент
Алена Алексеевна, пустырник пью. А он разве не совместим? ???
Невролог
Не желателен на гв. Всегда оцениваем пользу -риск. Начните работу с психотерапевтом ( можно онлайн )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прием Мелаксена допустим 3 мг 1/2 таб за 30 минут до сна, можно принимать до 1 месяца.
Также можно принимать таб. Валериана 30 мг 1 таблетка 4 раза в сутки после еды 1 месяц.
Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если молока мало, то можно новопассит по 2 таб перед сном.