Жидкий стул у трёхмесячного ребёнка на гв
Малышу 3,5 месяца пару дней назад вырвал 1 раз, и поносит, со звуком. Цвет в принципе всегда от жёлтого до горчичного, иногда и раньше какал жидко. Но в течение месяца бывало со звуком как понос. Нас на скорой привезли в инфекционное отделение, здесь нам капают физ.раствор, глюкозу 5%, раствор Рингера, и начали делать капельно цефтриаксон, анализ показал лейкоциты 18000 и сказали у вас по крови воспалительный процесс и сахар повышен вроде как. Как сдали, но ещё нет результа. Но ребёнок последнее время кушает очень часто, и ночью висит на груди, может кушать каждый час. Активный, особо не капризный всё как обычно, ночью спать стал хуже ворочается. И от этого часто просит есть. Во время капельницы с антибиотиком, сильно плакал, начал пукать и пропоносило. И после неё чаще стал какать жидко. Ещё нам смекту назначали. Но я сомневаюсь в лечении и в диагнозе. Что делать, отказатся от госпитализации?
Валентина, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, стул у ребёнка стал чаще и более жидким (полностью впитывается в подгузник), чем раньше? Или стул, в целом, не изменился?
Брали ли анализы кала на кишечные вирусы?
У малышей до 6 лет верхняя граница нормы лейкоцитов до 19х10^9/л, у Вашего малыша лейкоцитоза нет. В 90% случаев кишечные инфекции вызываются вирусами и не требуют антибиотиков, не уверена, что они показаны в данной ситуации.
Учащение стула сейчас может быть связано уже с лечением антибиотиками.
Если есть вопросы по диагнозу и лечению, в первую очередь их стоит обсуждать с лечащим врачом, который владеет всей информацией о результатах обследования и видит ребёнка вживую.
Ольга, кал сдали вчера результата ещё не получили. Ребёнок активный, перед сдачей анализа покормила и он сильно кричал, т.к. не могли найти вену. Да, после капельницы с антибиотиком стул стал чаще. Кал не полностью впитывается. Фото приложила
Ольга, сегодня всё подробнее узнаю и опишусь. Мне тоже не нравится лечение и не понятен диагноз
Ольга, анализ кала не показал всё в норме ,но врач настаивает что у нас кишечная инфекция по анализу крови и капают антибиотик. Ребёнок всё такой же активный. Памперс не всё впитывает. Но у нас очень сильное слюноотделение из-за воспаленных дёсен.
Ольга, опечатка, анализ кала в норме, присутствует немного слизи
Принятый ответ
Добрый вечер! Если посевы кала отрицательные, ребёнок активный, то не ясна целесообразность антибиотиков. Стоит обсудить это с врачом.
Ольга, врач ориентируется на анализ крови. И настаивает на цефтриаксоне 5 дней лечения
Здравствуйте! У малышей стул может меняться в течение дня от обычного мягкого до жидкого. У них еще не развита ферментативная система.
На лактозную недостаточность вас проверяли?
Антибиотик в данной ситуации мне кажется лишним.
Нина Владиславовна, нет не проверяли. Они только инфекции ищут. Я начала сама давать со вчерашнего вечера бак сет беби и лактазар. Запах кислый прошёл. И немного гуще стал, но как будто пениться. С 17.00 и до 05.00 не какал, только утром много и гуще.
Нина Владиславовна, просто мне сказали не в больнице конечно, что цефтриаксон очень сильный антибиотик и можно им совсем кишечник посадить ребёнку.
Цефтриаксон применяется при кишечных инфекциях, но я не уверена, что у ребенка бактериальное воспаление кишечника.
Вам надо у себя исключить всю пищу, связанную с коровой, малышу давайте пробиотики и ферменты. Если температура нормальная, самочувствие ребенка удовлетворительное, то можете долечиваться дома.
Нина Владиславовна, температуру никогда и не было у нас, и сейчас нет. Но врач утверждает, что дети этого возраста болеют без температуры, но инфекция есть.
Принятый ответ
Инфекция в любом возрасте, это интоксикация, а значит чаще всего температура.
Здравствуйте! о Необходимости госпитализации можно решить только очно и по анализам
От антибиотика стул может быть жидким из-за нарушения флоры, обязателен прием пробиотиков, смекту можно добавить
То что висит на груди это нормально, рекомендуют прикладывать чаще во время болезни
Ирина Владимировна, странно, что врач сразу не назначил пробиотики. И мне не совсем понятно зачем такой сильный антибиотик.
Это стандартный антибиотик, его всем в стационаре назначают
Да, если у них нет в наличии пробиотик, то докупите сами, минимум на месяц. Может бак-сет, например
Здравствуйте. В связи с тем что у ребёнка повышены лейкоциты- бактериальная инфекция, поэтому начали лечение антибиотиком. Начатое лечение необходимо продолжать в связи с бактериальной кишечной инфекцией.+ пробиотик бак сет бейби ( максилак )
Алексей Александрович, просто ведь у детей этого возраста они могут быть повышены до 19*10
Могут, но если нет симптомов жкт. А тут симптомы кишечной инфекции
Здравствуйте. Послабление стула может быть на фоне антибиотика.
Нужно проверить малыша на лактазную недостаточность.
Лично мое мнение, антибиотик в данном случае не показан. Но необходимо видеть лейкоцитарную формулу для более точного ответа.
Смекта противопоказана до 2 лет.
Рекомендую начать давать малышу баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день 14 дней.
Так как малыш получает антибиотик свои бифидо и лактобактерии очень страдают , чаще всего большая часть от антибиотика погибает. Препарат содержит бифидо и лактобактерии, это поможет нормализовать стул и при возможной лактазной недостаточности переваривать лактазу.
ГВ нужно обязательно сохранить!
Прикладывайте малыша к груди по требованию. Не всегда ребенок хочет кушать. Грудь это ещё и контакт с Вами, защита и спокойствие.
Скорейшего выздоровления
Инна Чеславовна, спасибо. Если удастся увидеть анализ я напишу
Вы можете попросить показать вам анализ крови.
Инна Чеславовна, сегодня попробую