Консультация гинеколога-эндокринолога /

Фемостон 2/10, 1/10 — вопрос №208266

Добрый день! мне 48 лет, врач выписала Фемостон 2/10, пила 2 месяца, были очень сильные головные боли, тревожность, сдавленность в груди, перевела на фемостон 1/10, принимаю пока 2 недели, 2 раза были приливы, легкая тревожность, сердцебиение. Скажите, пожалуйста, это мне просто Фемостон не подходит или организм привыкает к низкой дозировке 1/10? Чем можно заменить Фемостон? Заранее большое спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверяли работу щитовидной железы? на фоне изменения ее работы могут быть такие жалобы. Сдайте кровь на ТТГ, св. Т4, АТТПО, ферритин.
Клиент
Наталия, да, всё сдавала, всё в норме.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Я согласна с коллегами, что необходимо проверить щитовидную железу. Вас перед назначением фемостона обследовали?
Клиент
Илона, да, все анализы и обследования, конечно прошла, противопоказаний к назначению ЗГТ не было.
Акушер, Гинеколог
Ирина, возможно Вам не подходит фемостон.
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста, на что допустим можно его заменить? Возможно ли, что от Фемостона 1/10 идет привыкание организма к низкой дозировке, после 2/10 и нужно просто время их допить и посмотреть, как будет дальше?.
Акушер, Гинеколог
Можно пойти двумя путями: попить несколько месяцев фемостон и понаблюдать за организмом или, допив эту упаковку, перейти на климонорм.
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, спасибо, вижу Вы мне ответили на вопрос) климонорм можно принимать при регулярном цикле? до назначения Фемостона цикл был 24-28 дней, то скудно очень, то обильно, скачки АД, приливы, ознобы.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по описанию ваших жалоб, скорее всего фемостон надо будет поменять, но предварительно обследовав щитовидную железу( сдать Ттг, Т4своб и антитела к Тпо)- если показатели в норме, то перейти на тот же климонорм
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.