Консультация педиатра /

Как с св перейти на ив? — вопрос №2082744

Добрый день! Ребёнок, мальчик, родился 12.04.24, 89 апгар, на СВ с 10 дня, так как не набрал вес рождения. 3760 родились, 3410 выписались, на 10 день вес 3535. Молоко пришло на 6ой день, мало молока, прикладываю часто, специалиста по гв вызывала. Педиатр рекомендовала прикорм, кушает грудью сначала, потом смесь, смесь давали 20, 30, сейчас 40 мл. Если больше, то срыгивает фонтаном. Планирую каждый день увеличивать смесь на 10 мл. Кушает 9 раз в день. Пробовала взвешивать сколько съедает из 2х грудей, получается 30 гр, сцеживать тоже столько же получается и ручным и электрическим. Беспокоит, что мало ест в сумме, 30+40, 70 итого, но вес начал прибавлять. Верно ли по смеси увеличение на 10мл? Также если молоко не прибудет, планирую перейти полностью на ив. Как это правильно сделать? Нужна именно схема. Про увеличение лактации все знаю, но это не мой вариант.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, вероятно ему хватает исключительно грудного молока, докармливать смесью не торопитесь

Ежедневно взвешивать не нужно, прибавки веса могут быть неравномерными

Достоверно оценить прибавку за полный месяц

Сейчас чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Клиент
Наталья Сергеевна, это я понимаю, но пока вопрос в другом. Я не могу терзать голодом ребёнка, у меня есть старший ребёнок, дела, часами на груди не могу держать. Грудь в трещинах, молокоотсосом не сцеживается прсое кормления, то есть высасывет все. Глотков не слышу, перехожу к смеси.
Педиатр
При переводе на искусственное вскармливание, смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Педиатр
Здравствуйте. Сцеживания никогда не оценивают реальный объем молока.

Чем чаще будете прикладывать малыша, тем больше будет приходить молока и больше он будет высасывать.

Если вес набирает, не нужно увеличивать объем смеси.

Если по каким-то причинам решите совсем убрать ГВ, то в каждое кормление прибавлять по 30 мл, чтобы дойти до целевого объема разового кормления.
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку малышу 15 дней, то объем питания должен составлять 1\5 массы тела. Предположим, что в настоящий момент вес 3600, поэтому в сутки ребенок должен кушать 720 мл. Если 9 кормлений, то 80 мл одна порция.
В таком случае, если грудного молока 30 мл, то докорм смеси должен быть 50 мл, все верно, что сейчас нужно увеличить еще на 10 мл.
Если решите перейти полностью на ИВ, то увеличиваете постепенно объем каждого кормления смесью, при этом уменьшая объем грудного молока. Таким образом, смесь полностью будет замещать грудное молоко, то есть темпы наращивания достаточные плавные: по 10 мл прибавляем в каждое кормление, чтобы малыш легче перенес переход на ИВ.

Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ, лактация сама остановится также? Препараты не нужны? 10 мл прибавлять прям в следующее кормление? Или в день? Пока срыгивает, когда даю больше
Педиатр
10 мл в день. Если срыгивает до двух столовых ложек, то вариант нормы, если больше, то возможно, что переедает, а значит, что из груди больше съедает, чем 30 мл.
Лактация сама остановится, просто облегчайте состояние - сцеживайте не до пустоты, а до облегчения, это не даст активацию лактации, а молока постепенно сойдет на нет