Необходимо ли гормональное замещение?
Женщина, 51 год. Стоит мерена (второй срок), первая установлена в ноябре 2016 года, вторая -в августе 2021. Анализы сданы, данные в файле. Необходимо ли какое-то гормональное замещение? Или наступил полный климакс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? На фоне мирены может развиваться аменорея- это эффект спирали. При возникновении приливов или иной негативной климактерической симптоматики на фоне мирена может добавляться замещение эстрогенов (трансдермально)- эстрожель
Ольга Витальевна, Давление у меня и все. Видимо приливы когда-то и были, но я, их пропустила. И давление постоянно
Ольга Витальевна, Что такое приливы, я не знаю
Давление откорректируйте с терапевтом постоянным приемом антигипертензивных препаратов.
Пройдите для себя оценку симптомов по шкале Грина https://feminal.ru/shkala-grina/
И если степень выраженности средняя или стльная- можно добавлять эстрожель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ФСГ высокий, говорит о периоде менопаузы. Вас что-то беспокоит? Приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности, плохой сон?
Елена Александровна, да, все так
В таком случае да, нужно добавлять эстрогены, например, мазать Эстражель по два нажатия на кожу живота в непрерывном режиме, прогестероновый компонент уже есть в спирали. Ежегодно контроль УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Добрый день!
До каких цифр повышается давление? Если давление выше 140/90, то тогда терапия эстрогенами противопоказано и можно использовать только фитоэстрогены (клималанин, менсе).
Если давление до 140/90, то при наличии обследования(общий анализ крови, коагулограмма, биохимия крови, УЗи малого таза, онкоцитология, маммография) можно начать терапию с помощью эстрожель.