Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №1923058

Добрый вечер! В январе, 22 числа 2024 года, попала в больницу с инсультом после перенесенного стресса, с давлением 240. Далее, уже в стационаре, обнаружена жд анемия, гемоглобин 75. Сейчас принимаю сорбифер, аторвастатин, нифедипин, лазортан, тромбо асс, индапамид, мексидол. Может ли какой-то из этих препаратов повлиять на менстр. цикл? Месячные пришли в срок, но были менее обильными, чем обычно, а сейчас мажущие кровянистые выделения. Цикл у меня строго 28-29 дней. Заранее спасибо. Юлия, 51 год.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза когда последний раз делали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, наверное, три года назад

Акушер, Гинеколог
Нужно УЗИ пройти малого таза обязательно, вы очень давно делали .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно и прием лекарственных препаратов и высокое давление, стресс, могли повлиять на цикл. Поправляйтесь. По возможности пройдите Узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тромбоасс кроворазжижающий препарат+стресс, поэтому случилось нарушение. Сделайте узи малого таза 5-7 день м ц, чтобы исключить патологию эндометрия и кисты на яичниках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия, учитывая мажущие кровянистые выделения после месячных.
Трмбо асс это кроверазжилающий препарат.
Может быть обильная менструация наоборот, редко ацикличные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас нарушение цикла связан со стрессом, по возможности пройдите узи малого таза. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аторвастанин может давать такой побочный эффект. Но нельзя исключать и стрессовую ситуацию. Чтобы исключить органическую причину например патологию эндометрия или миому матки, нужно пройти УЗИ малого таза, тк и причина анемии может быть в этом .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,стресс ,медикаментозный лечение могли повлиять на цикл.
Стоит сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла ,для исключения патологии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Прием Тромбоасс и Аторвастатина могут вызвать изменения цикла, так же стрессовая ситуация и ОНМК могут повлиять на цикл.
Рекомендую вам для начала пройти УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния фолликулярного аппарата яичников.