Консультация гинеколога /

Выделения за неделю до месячных — вопрос №1536522

Здравствуйте
Второй месяц день в день ровно за неделю появляются красно коричневые выделения как в последние дни месячных. Есть ощущение отека внизу живота, боли нет . Прошлый раз через 2-3 дня прошли и месячные в срок . Подскажите что это может быть? К врачу не попадаю до следующих месячных из-за командировки.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может признаком овуляции. Для исключения патологии пройдите узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла при появлении возможности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а скажите может ли так резко начать проявлять себя овуляция из-за того что я очень много сижу на работе по 10-12 часов с небольшими перерывами 10-15 минут

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, взаимосвязи с эти нету
Клиент
Наталья Игоревна, поняла. Сейчас посчитала наверное даже дней 8-10 до месячных. И прошлый раз так же было . Может и правда овуляция. Надо понаблюдать. Спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такик выделения может давать аденомиоз, вам нужно узи малого таза сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
За неделю для овуляции обычно происходит овуляция, которая может давать небольшие кровянистые выделения, дискомфорт, болезненности. НО осмотр, мазки и УЗИ на 5-7 день должны быть в вашем случае обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, немного не поняла ваше сообщение «за неделю до овуляции обычно происходит овуляция…» можете пожалуйста подробнее объяснить?
Болезненности нет , до обеда было ощущение что вот вот начнутся месячные как будто наполненность внизу живота . Сейчас проходит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При овуляции происходит выход яйцеклетки из яичника с разрывом капсулы яичника и небольшим кровотечением из Яичника, которое быстро останавливается. Кровь попадает всмалый таз, раздражая брюшину и может вызвать тянущие ощущения, может быть болезненность, небольшие кровянистые выделения. Женщины могут чувствовать овуляцию, а могут никак ее не ощущать. Все очень индивидуально. Может быть просто тянущие ощущения.
Вторая, фаза цикла(после овуляции до менструации) в среднем как раз и наступает за 10 дней до предполагаемой овуляции.
Клиент
Вера Николаевна, поняла спасибо за подробное объяснение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте. Это может быть признаком овуляции , что является вариантом нормы. Можно использовать свечи Дикловит ректально на ночь по 1 свече 5-7 дней.
Еще это может быть связано с воспалением шейки матки (эрозия).
Рекомендую вам пройти обследование:
-УЗИ органов малого таза 5- и 22-25 дни цикла
- цитология из цервикального канала
- кольпоскопия
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите а свечи эти для чего? Если есть ощущение наполненности внизу живота, как будто месячные вот вот начнутся. Это тоже симптом овуляции может быть ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, свечи не только обезболивают, но и хорошо убирают воспаление, которое имеет место и про овуляции
Клиент
Анна Николаевна, а вагинальных подобных свечей нет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, таких нет. Ректальные используются без проблем.
Если же трудности имеются в применении - можете заменить на прием в таблетированной форме
Клиент
Анна Николаевна, поняла благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так проявляется эндометриоз, также нужно проверить гормоны, сдав на 3-5 день цикла, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников