Пупок у новорожденного
Добрый день, на 9 день у новорожденного отвалилась прищепка с пуповиной, чуть-чуть была кровь, образовалась маленькая болячки, которая после принятия ванны отпала и на её месте я увидела бежевое пятно в середине пупка. Это гной или физиологическая норма после отпадения болячки? Из пупка ничего не течёт, вокруг пупка покраснения нет, ребенок спокойный
Принятый ответ
Здравствуйте, запах из пупка имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет
Михаил Николаевич, фото приложила
посмотрел, орошать пупок антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, я уже 3 дня орошаю Мирамистином. Михаил Николаевич, это всё же гной или норма?( по фото)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото патологии не видно, похоже на фибрин ( процесс заживления).
Если появится запах, гнойное отделяемое, кровь, покраснение пупочного кольца, то осмотр хирургом или педиатром
Галина Николаевна, ничем мазать не надо?
Можно покапать перекись водорода по 1-2 кап 2 раза в день.
Гнойного отделяемого нет, можно ничем не мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пупочек по фото без признаков воспаления, пока наблюдаем, ведем на сухом уходе, то есть ничем не мажем. Если отмечается небольшое сукровичное отделяемое, в этом случае можно использовать перекись.
Если вдруг почувствуете запах, обильное отделяемое, заметите покраснение, тогда нужно показаться очно педиатру.
Принятый ответ
Добрый день
Это физиологическая норма.
Продолжайте 3 раза в день обрабатывать пупочек хлоргексидином.