Консультация гинеколога /

Отставание в развитии плода по результатам 1 скрининга — вопрос №2082891

Добрый день! Первая беременность. Акушерский срок 11 недель и 5 дней, сегодня 27.04.2024 была на скрининге поставили 11 недель. То есть отставание в 5 дней КТР 42мм, ЧСС 169уд/мин, желточный мешок 3,5. Больше ничего измерять не стали сказали прийти через 7-10 дней сделать повторно скрининг и сдать кровь. Но записали на 15.05.2024 и там уже 14 неделя. Очень переживаю будет ли скрининг информативен и чем грозит такое отставание в развитии. Еще сегодня дали направление к эндокринологу ТТГ завышен у меня 3,05. Может ли это тоже быть взаимосвязано

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте прикрепила

Акушер, Гинеколог
Это не задержка развития, не переживайте, такое вполне нормально, когда Вы пойдете на скрининг будет 13.4 недели. Всё успеете пройти, сейчас рано. ТТг повышен, пейте йодомарин 200 мг.
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке плод еще не может отставать.
Данные о размерах плода (КТР) нужно воспринимать как данные о сроке.. Это не плод меньше, а срок меньше на 5 дней.
Скрининг проходят в интервале 11 - 13,6 нед, вы все успеете.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. То есть это поздняя овуляция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вероятнее всего, так.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Диагноз задержка роста плода ставится, при расхождении в сроке от 2 недель. На данном этапе возможна погрешность в измерении КТР на узи. На скрининг записаны во время, будет 13 недель и 4 дня, конечно, если есть возможность записи раньше, то лучше пройти скрининг с 4.05 по 11.05
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Постараюсь перенести скрининг. Спасибо