Как оценить результаты узи-скрининга?

Добрый день! Прошу помочь оценить риски по результатам узи-скрининга на 11.6 неделе. Мне исполнилось 40 лет. Вес 54, рост 169. По узи:ТВП-1.1 мм, носовая кость - визуализируется, пи-0.89. ПИ в маточных артериях справа:1.85, слева 1.80. Хорион- задняя стенка и дно. Пороков не обнаружено. Заключение УЗИ патологии не выявлено. По крови: трисомия 21- базовый риск 1 из 78, индивидуальный - 1 из 1566. Сердечная деятельность плода - определяется, ктр- 52.6 мм, твп- 1.10 мм, межтеменной размер (БПР)-17.3 мм, венозный проток PI - 0.89, хорион - высоко по задней стенке, пуповина- 3 сосуда, прикрепление пуповины - центральное, длина цервикального канала -41,0 мм. Кость носа определяется. Высокая возрастная группа риска трисомии 21 у плода -1:78. Пороков развития и маркёров хромосомных аномалий у плода - не выявлено; расчетный риск хромосомных аномалий у плода - низкий; риск развития преэклампсии - 1:179- повышен; риск задержки роста плода - низкий; риск самопроизвольных родов низкий.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индивидуальный риск по развитию хромосомной патологии низкий, все хорошо.

Единственное, достаточно высокий риск развития преэклампсии.
Риск 1:179 говорит,что у 178 женщин с такими же результатами как у Вас будет все хорошо, а у 1 будет преэклампсия.
Но наша задача профилактировать развитие патологии, поэтому самая лучшая и доказанная профилактика развития ПЭ на сегодняшний день - это прием аспирина в дозировке 150 мг. Поэтому, Вам показан прием Кардиомагнила ежедневно 1 раз в день на ночь с 12 по 36 неделю беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, т.е., принимать и аспирин и кардиомагнил?

Только Кардиомагнил (он и есть аспирин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию скрининга - все идеально, у Вас растет абсолютно здоровый малыш! Есть только риск развития преэклампсии, поэтому, надо начать прием кардиомагнила 150мг на ночь до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю за ответ!

Обращайтесь!) Легкой беременности!!!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Все риски хромосомной аномалии низкие , не переживайте. Твп норма, носовая кость определяется.
Программой расчитан несколько завышенный риск преэклампсии, но это только риск, не диагноз ,показан профилактический прием кардиомагнил 150 мг в сут, контроль АД, ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник Юраевна, благодарю за ответ!
А с 17 недели его можно принимать?

Его уже с 13 неделт можно принимать, эффективно начать до 16 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник Юраевна, мне его не назначали, а уже 17 неделя беременности.
Буду принимать.
Спасибо!

Ничего, начните сейчас.
Легкой беременности.