Как оценить результаты узи-скрининга?
Добрый день! Прошу помочь оценить риски по результатам узи-скрининга на 11.6 неделе. Мне исполнилось 40 лет. Вес 54, рост 169. По узи:ТВП-1.1 мм, носовая кость - визуализируется, пи-0.89. ПИ в маточных артериях справа:1.85, слева 1.80. Хорион- задняя стенка и дно. Пороков не обнаружено. Заключение УЗИ патологии не выявлено. По крови: трисомия 21- базовый риск 1 из 78, индивидуальный - 1 из 1566. Сердечная деятельность плода - определяется, ктр- 52.6 мм, твп- 1.10 мм, межтеменной размер (БПР)-17.3 мм, венозный проток PI - 0.89, хорион - высоко по задней стенке, пуповина- 3 сосуда, прикрепление пуповины - центральное, длина цервикального канала -41,0 мм. Кость носа определяется. Высокая возрастная группа риска трисомии 21 у плода -1:78. Пороков развития и маркёров хромосомных аномалий у плода - не выявлено; расчетный риск хромосомных аномалий у плода - низкий; риск развития преэклампсии - 1:179- повышен; риск задержки роста плода - низкий; риск самопроизвольных родов низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индивидуальный риск по развитию хромосомной патологии низкий, все хорошо.
Единственное, достаточно высокий риск развития преэклампсии.
Риск 1:179 говорит,что у 178 женщин с такими же результатами как у Вас будет все хорошо, а у 1 будет преэклампсия.
Но наша задача профилактировать развитие патологии, поэтому самая лучшая и доказанная профилактика развития ПЭ на сегодняшний день - это прием аспирина в дозировке 150 мг. Поэтому, Вам показан прием Кардиомагнила ежедневно 1 раз в день на ночь с 12 по 36 неделю беременности.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, т.е., принимать и аспирин и кардиомагнил?
Только Кардиомагнил (он и есть аспирин).
Елена Борисовна, благодарю за ответ!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Добрый вечер! По описанию скрининга - все идеально, у Вас растет абсолютно здоровый малыш! Есть только риск развития преэклампсии, поэтому, надо начать прием кардиомагнила 150мг на ночь до конца беременности
Илона Альбертовна, благодарю за ответ!
Обращайтесь!) Легкой беременности!!!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Все риски хромосомной аномалии низкие , не переживайте. Твп норма, носовая кость определяется.
Программой расчитан несколько завышенный риск преэклампсии, но это только риск, не диагноз ,показан профилактический прием кардиомагнил 150 мг в сут, контроль АД, ОАМ
Шушаник Юраевна, благодарю за ответ!
А с 17 недели его можно принимать?
Его уже с 13 неделт можно принимать, эффективно начать до 16 недели
Шушаник Юраевна, мне его не назначали, а уже 17 неделя беременности.
Буду принимать.
Спасибо!
Ничего, начните сейчас.
Легкой беременности.