Укорочение шейки матки
Здравствуйте, я на 15-16 неделе беременности, поставили диагноз ИЦН 12мм. Подтвердили двумя врачами. На шейке матки обнаружили полип - накладывать швы отказались, так как является противопоказанием. Живот тянет, и простреливпет низ живота. Прописали утрожестан 200, 2р/д Оставляют в стационаре на сохранении. Подскажите, стоит оставаться в стационаре, насколько это опасно? Или можно уехать домой, и там лежать и ставить свечи? Что-то еще можно сделать? Возможно ли увеличение шейки с приемом утрожестана? И возможно ли выносить беременность при таком диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть заключение УЗИ? 12 мм это очень короткая. Хочу сама посмотреть заключение
Александра Александровна, прикрепила
Шейка короткая, нужно рассмотреть варианты удаления полипа, наложения швов или постановки пессария. Увеличьте дозу прогестерона. И находитесь у стационаре, ситуация серьезная
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, длиннее шейку утрожестан не сделает, но он препятствует ещё большему укорочению. Увеличьте дозу утродестана до 3 капсул в сутки. Уточните у лечащего врача цель пребывания в стационаре. Возможно вам планируется установка пессария, что тоже эффективно при ИЦН.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С такой шейкой нужно действовать радикально. Утрожестан не будет эффективным.
Где расположен полип? Вы обсуждали вариант его удаления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы Конечно есть, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и нужно решить вопрос о пессарии или удалении полипа и наложения швов
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все возможно. Наложение швов - желательный, но не обязательный компонент лечения.
Будет вполне достаточно, если вы будете медикаментозно (утрожестаном) снижать возбудимость матки и соблюдать домашний режим. Выберите для этого полную дозировку утрожестана - 200 х 3 раза. Домой вас вскоре "отпустят".
Увеличения шейки - не произойдет. достаточно, чтобы не росло открытие зева.
Здравствуйте, шейку матки мы уже не удлиним, наша задач не сделать её короче. Пессарий вам также отказывают установить?
Анна Михайловна, ну говорят, мол его еще купить нужно, видимо нет времени перед праздниками.
А возможно установить пессарий где то платно? И насколько он эффективен?
Алина, конечно эффективнее будет наложение швов, в последнее время уважаемые медицинские сообщества рекомендуют рассматривать первой линией терапии наложение швов на шейку матки. Пессарий также может быть установлен , но эффективность его меньше.
Утрожестан снижает возбудимость матки и препятствует расширению шейки матки. Его безусловно оставляем до 34 недель.
Пессарий купить вы можете и на аптека.ру, вне зависимости от праздников , заказ придет в аптеку , муж заберет и привезет в стационар.
Поговорите с ведущим доктором, возможно есть вариант удалить полип и наложить швы на шейку, всё-таки очень короткая по описанию.