Расшифровка рентгена кисти

Года 2 назад начало вдалеке побаливать в районе косточки на безымянном пальце.. Но не делали рентген.8 дней дня назад начала болеть косточка на безымянном пальце левой руки ,была припухлость . Начал массажировать ,думал мышца может затянула. В итоге сегодня сильно опухла кисть. Пожалуйста расшифруйте рентген

Нет
36 лет

Принятый ответ

По снимку признаки эктопического оссификата в области головки 4й пястной кости.
Для сесамовидной кости расположение не типичное.
Поэтому для дообследования желательно сделать еще МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Костно-травматических повреждений на приложенных фото рентгенограмм не определяется.

Имеется гетеротопический оссификат в области проксимальной головки 4 пястной кости.
Происхождение его не понятно. Боль он вызывать не может, но может быть результатом какого-то заболевания мягких тканей рядом.

Поэтому в качестве дообследования рекомендовано МРТ 1,5 Тл без контраста.

Константин Эдуардович, это артрит или артроз? Или совсем другое ? Скажите пожалуйста сейчас пить противовоспалительное нужно ,что бы отек спал?

Я отёка не вижу, артрита не вижу. Их на рентгене не возможно увидеть, вообще. Артроза нет.
Если есть отёк и воспаление, то нужно сдавать анализы и искать причину артрита
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кисти дать покой. Ничего ей не делать.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это оссификат, если болит, то его надо убрать.