Завышены все показатели гемограммы
Мужчина 66 лет, в анамнезе с 2017 г наблюдается высокие лейкоциты, да и вообще все ФЭК, постоянно жалуется на боли в н/к особенно в ночные часы , болят так что вскрикивает. В последние 2 дня ухудшение общего состояния Сдали крови , хочу услышать комментарии по поводу результатов.
Здравствуйте, анализ крайне подозрителен в отношении хронического миелопролиферативного заболевания, это болезнь кроветворения, когда нарушена регуляция работы костного мозга. У пациента критически повышен калий, гематокрит,эритроциты, ЛДГ, мочевая кислота- все это говорит о высокой продукции клеток костным мозгом. Показано назначение аспирина, госпитализация в терапевтический или гематологический стационар
Лейкоцитоз может быть как следствием воспалительного процесса так и проявлением миелопролиферации.
Вопрос очень серьезный, заочно не старайтесь его решить.
Анастасия Сергеевна, к сожалению пациент отказывается от госпитализации, задаю этот вопрос потому что мне интересно что это за заболевание , почитать , изучить чисто для себя.
Гематолог как-то назначал Гидреа когда принимал то хорошо себя чувствовал , сейчас не знаю принимает ли дальше.
Видимо и тогда были уже подозрения на ХМПЗ. Гидреа- это цитостатик, по сути химиотерапия, которая позитивно влияет на эту ситуацию с кровью. Есть каналы связи , школы пациентов , где с родственниками и пациентами работают консультанты и врачи, объясняя нюансы болезни крови.
Анастасия Сергеевна, а скажите пожалуйста ещё врач назначила кровопускание? Целесообразно ли такая процедура?
Только если нет и не было у пациента серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.
Анастасия Сергеевна, если это действительно ХМПЗ, то есть риск данной патологии у родственников?
Встречаются семейные случаи, но крайне редко, как казуистические.
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию, хоть будем знать с чем имеем дело
Принятый ответ
Берегите себя, всех благ?