Что делать с рукой пятно не проходит 10 месяцев
Мне 52 года. В марте 2022 на руке появилось пятно, обратилась к дерматологу, он назначил мазь, которая не помогла, по его рекомендации сделала подкожное узи, фото узи прикрепляю. Затем обратилась к хирургу, прописал гепариновую мазь, пользовалась ней все лето, 40% пятна ушло. К какому доктору обратиться? Какие анализы сдать? Оба доктора разводят руками. Не болит, не беспокоит, такое впечатление, что рубец после ожога
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Изменение кожи похоже на витиллиго - происходит гибель клеток, продуцирующих меланин (пигмент). Часто возникает на фоне аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (тиреоидит Хашимото). Остановить процесс сложно. Могут помочь гормональные мази. Вам нужно обратиться к ревматологу, этот врач занимается лечением не только ревматизма, но и других аутоиммунных заболеваний. Желательно проверить антинуклеарный фактор, С-реактивный белок и СОЭ. По УЗИ данных за зллкачественный процесс нет.Руку беречь от УФ лучей.
Ольга, спасибо большое!!!
Здравствуйте! В Вашем случае ситуация неоднозначная, поэтому дерматологи не смогли должным образом помочь Вам. У Вас щитовидная железа поражена. Если это аутоиммунное поражение, то тогда могут страдать и другие органы, в том числе и кожа. Поэтому, соглашусь с коллегой, Вам действительно стоит обратиться к ревматологу.
______________
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо!
Принятый ответ
Удачи Вам в нелёгком диагностическом поиске!