Как определить вирусный или бактериальный бронхит и как его лечить ребенку 6 месяцев?
Ребенку 6 месяцев, поднялась температура 38.5( 2 дня), насморк сильный, кашель влажный, спустя два дня темпер пропала, но кашель стал сильнее, приступы до рвотного рефлекса бывают, вызвали педиатра, выписала азитромицин, ингаляцию с амброксолом, виферон…сами нос промывали аквамарисом, чистили сбивали ибупрофеном температуру, увлажнитель включили, он на гв, постоянно пьет) решили сдать оак до приема антибиотика, сделали рентген, по нему врач определила бронхит. Но так и не поняли вирусный он или бактериальный, нужно все-таки начинать пить антибиотик? И как лучше вообще лечить? У старшего ребенка началось всё с очень сильного кашля, промываем нос, делаем ингаляции с амбробене, что-то ещё можете посоветовать и старшему(5 лет)? от него и заразился младший(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен
Обоим детям лечение одинаковое
Муколитик( Амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Старшему:
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Здравствуйте, признаков бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. Есть снижение эритроцитарных индексов, нужно обязательно вводить продукты из гемодиеты с поправкой на возраст: мясо, гречку, яблоки зелёные, перец сладкий красный, вишня, гранат, сливочное масло, листовая зелень, с 7 месяцев желток, 8 месяцев рыба, печень и другие субпродукты. Младшему ребёнку Амбробене отменить! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии. Антибиотик принимать не нужно.
Лечение продолжайте симптоматическое.
Ингаляции с амброксолом делать не нужно младшему, противопоказано. Рекомендую пульмикорт с физ раствором, 2 раза в день.
Больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Вибрационный массаж по спинке, снизу вверх.
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, слышала что ещё назначают Беродуал при бронхите? тк он не гормональный, для маленьких детей менее опасный? У нашего хрипы слышны, приступы кашля бывают длительные, до рвотного рефлекса(
Принятый ответ
При хрипах вам нужен пульмикорт.
Пульмикорт 0.25 мг/ мл берете 1/2 ампулы + 1 мл физ раствора, 2 раза в день. Вторую пол ампулы храните в холодильнике.
Также подключите к лечению антигистаминное фенистил 2 кап на кг веса в сутки, в 2 приема.
Здравствуйте! По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Азитромицин не нужно начинать принимать. Амброксол младшему ребенку не давайте, он будет провоцировать кашель. Обильное питье, в период когда закашливается лучше давать теплое питье. Спать с приподнятым головным концом на 7-10 см. В помещении где находится ребенок не должно быть жарко и сухой воздух, чаще проветривайте, используйте увлажнитель. Если кашель с влажный можно применять вибрационный массаж, после него прокашливать ребенка (пластмассовой ложечкой надавить на корень языка).