Хронический обструктивный бронхит

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вас прокомментировать результаты анализов крови и протокол МРТ. Насколько значимы изменения в легких и опасно ли это? Обратимо ли? Очень нужен ваш совет и комментарий. Ситуация следующая: моя мама (56 лет) имеет предрасположенность к обструктивным бронхитам и к обструкции вообще (особенно когда сильно понервничает или же как реакция на какой либо аллерген). Недавно снова случился бронхит (крайний был в декабре). Обратились к пульмонологу, сделали КТ. Но комментариев к КТ (для обывателей) дано не было. Скажите пожалуйста, что означает заключение КТ, и что показывают анализы крови? В качестве лечения были назначены ингаляции с беродуалом и пульмикортом. А также, сказали сдать анализ мокроты и пробу с сальбутамолом (это еще предстоит сделать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас по результатам обследования имеется аллергический процесс, все остальные фиброзные изменения-признаки ранее перенесенного воспаления. Сейчас беродуал с пульмикортом вам показаны. Мделать спирографию, есть риск юронхиальной астмы. Можно монтедукаст 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас смешанный характер воспаления в бронхах, аллергический+ вирусный, подтверждаетя по анализу мокроты и крови. По КТ- хронические нарушения- эмфизема, пневмофиброз (спайки, повышенная воздушность, бронхит). Вероятный диагноз- Бронхиальная астма, смешанная форма. Желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергологическую панель, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Начните Релвар Эллипта 22\184 мкг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, Скажите пожалуйста, обратим ли пневмофиброз и эмфизема и насколько это опасно в нашем случае?

Вряд ли это обратимо. Прогноз на сколько всё серьёзно делается по спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спирометрию можно делать уже сейчас или дождаться окончания курса ингаляций?

Можно сделать сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин и пройти спирометрию.