Консультация инфекциониста /

Лямблии, нужно ли лечить — вопрос №2083576

Здравствуйте. Проходила дуоденальное зондирование по рекомендации гастроэнтеролога, анализы прилагаю. Из жалоб, налёт жёлтый на языке, ложные позывы к мочеиспусканию. Уролог говорит что из за лямблий может быть. И ещё фолликулит волосистой части головы. Из за него и пошла обследоваться к гастроэнтерологу. Обязательно ли лечить лямблий? Или могут сами пройти? Не хотелось бы пить сильные лекарства зря, говорят что ими можно заразиться снова и снова

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявление лямблий по дуоденальному зондирование это показание к лечению.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, гастроэнтеролог мне назначил схему лечения по которой я сейчас принимаю антибиотики от хеликобактер (Врач думает что он тоже может являться причиной прыщей), вместе с антибиотиками хелинзим 1т 3 раза в день и урсосан 1 таб на ночь. Это 14 дней, потом сразу немозол 5 дней и далее урсосан 14 дней. Насколько это правильное назначение, не слишком большая нагрузка на организм?

Инфекционист, Гепатолог
Это тоже вполне хорошее лечение, принцип соблюден.
Урсосан это тоже желчегонный препарат, используется для подготовки желчевыводящих путей.
Немозол по 1 таб 5 дней можно использовать в лечении лямблиоза, но я предпочитаю чаще использовать макмирор, по эффективности он чуть лучше в отношении лямблий, к тому же он еще является и уросептиком.
Клиент
Инна Сергеевна, вы считаете не нужно делать перерыв между антибиотиком и средством от паразитов? Переживаю что плохо перенесу столько препаратов, на антибиотиках пропал аппетит, и слабость сильная
Инфекционист, Гепатолог
Нужно ориентироваться в первую очередь на Ваше самочувствие.
Экстренности в лечении лямблий нет.
Вы можете пролечить спокойно хеликобактер, а потом пройти лечение от лямблий.
Клиент
Инна Сергеевна, читала что лямблии могут пройти сами без лечения, правда ли это? Есть такая вероятность?
Инфекционист, Гепатолог
Да, правда, такое возможно.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо лечить лямблии. Лечение проводиться в 3 этапа.
1 этап продолжительностью 14'дней прием урсосана 500 на ночь
2 этап продолжительностью 7 дней Макмирор по 1 таб 3 раза в день
3 этап продолжительностью 1 месяц максилак 1 раз в день
Через 1,3 и 6 месяцев повтор анализа
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, то что обнаружены лямблии в порции а и с, это значит что они и в печени живут?
Инфекционист
Все верно, у вас находятся лямблии, которые нужно лечить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Проведите лечение, например диета без сладкого и мучного, Тинидазол по 4 табл сразу 3 дня подряд и Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, дуоденальное зондирование делала ещё в октябре, могли ли они за это время сами уйти?
Инфекционист, Гепатолог
могли, но если симптомы сохраняются лучше пролечиться
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Маловероятно, что Ваши симптомы из-за лямблиоза. Это кишечный паразит и для него типичны жалобы сос стороны ЖКТ или аллергические проявления, но никак не проблемы с мочеиспусканием. Лямблиоз чаще всего проходит бессимптомно и лечения не требует, но, действительно, очень часто происходит повторное заражение, так как лямблий вокруг много, заразиться снова очень просто. С учётом характера жалоб не думаю, что лямблии им причина и что Вам требуется лечение от них.
Если всё же решите лечиться, то достаточно принять тинидазол 4 таб. или орнидазол 3 таб. 1-кратно, эффективность данной схемы порядка 96-98%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а фолликулит считается аллергической реакцией? И ещё вместе с фолликулитом вокруг рта желтизна появилась
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, фолликулит - это поверхностная бактериальная инфекция кожи и волосяного фолликула, не проявление аллергии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, лечение показано при наличии жалоб
Они могут проходить самостоятельно, но чаще всего у взрослых это хроническое бессимптомное течение