Консультация дерматолога /

Болезненное продольное уплотнение на задней стороне пятки — вопрос №2083682

Здравствуйте. Просьба помочь в решении проблемы.
Маме 83 года, примерно полгода назад на задней части пятки, не на подошве, а чуть выше от подошвы, над пяткой образовалось жесткое уплотнение - примерно 3 см в длину, 6-8 мм. в толщину. Пытались лечить теплыми ванночками с хвойным экстрактом, постоянно мазали различными смягчающими мазями для ног, в том числе два месяца мазали прополисом, месяц пантенолом для ног и другими. Уплотнение очень болит по ночам, не дает спать, по описанию болит ноющей болью, похожей на зубную боль. При ходьбе не болит. Травм на этой ноге не было.
Приходится периодами с перерывами мазать обезболивающими мазями. Что можно сделать в этой ситуации, можно ли обойтись без опарационнного удаления?
Сопутствующие болезни - Паркенсона, ИБС, гипертония, варикозное расширение вен.
На фото уплотнение не кажется объемным, поэтому выкладываю одно фото в профиль, там видно, что оно выпирает.

Возраст: 83

Хронические болезни: Болезнь Паркенсона, Ишемическая болезнь сердца, гипертония, варикозное расширение вен.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день, у Вашей мамы пяточная шпора - это воспалительно-дистрофическое поражение подошвенной фасции, возникающее на фоне отложения солей кальция в области пяточного бугра.лечением занимается травматолог- ортопед.
Клиент
Марина Анатольевна, разве шпора бывает не на подошве, а на задней стороне пятки? Шпора может болеть ночью в лежачем положении?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, да бывает, необходима консультация травматолога- ортопеда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это подошвенная бородавка её нужно будет удалить лучше при помощи жидкого азота. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По описаниям и фото очень похоже на поточную шпору. Нужно сделать рентген стопы и обратиться к ортопеду, и решать что с этим можно сделать ?
Здоровья вам ?