Боль в суставах, температура
Добрый день! Расскажу по порядку. Неделю назад был подъем температуры до 38. Из симптомов: головная боль, озноб, ломота тела. Пила парацетамол, температура снижалась. На вторые сутки была до 37,5. На 3й исчезла. Никаких симптомов больше не появилось. Вчера. Т.е на 6е сутки появилась утром боль в коленях при разгибании. К обеду усилилась,что вставать и садится было очень затруднительно. Одновременно с этим сильно заболели пальцы рук, запястья и голеностоп. Боль в голеностопе и верхней части стопы при движении. Боль в руках постоянная ноющая. При попытках согнуть пальцы неприятные ощущения. К вечеру заболела ещё шея ( как будто продуло, больно поворачивать). Сегодня боли в коленях немного уменьшились, но появились боли в мышцах в спине при движении. Была сегодня у невролога, ничего серьезного не заметили при осмотре. Только сильное напряжение мышц спины с одной стороны и искривление таза. Невролог предложил сдать анализы. Прикрепляю результаты. Сейчас вечером померила температуру 37.3. Не чувствую ее, только пульс немного повышен. Ещё есть один момент,который меня пугает. 10 дней назад растерла ногу обувью. Крови вроде бы не было. И я не обратила даже внимания сначала. Но на 3й день стало немного дергать рану. Обработала зелёнкой, рана начала затягиваться и не беспокоит сейчас. Но вопрос в том, не может это быть столбняк? ( Фото приложу). Прививку делала давно, в подростковом возрасте только. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Что это может быть, не требует ли это состояние госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах есть небольшое повышение СРБ. Но такое и должно быть после любой перенесенной инфекции. Есть небольшое повышение нейтрофилов в процентах, но в абсолютных значениях и нейтрофилы, и лимфоциты в норме. Поэтому это не патология.
Ваши жалобы могут быть связаны с перенесенной инфекцией. постинфекционные артралгии. Данное состояние благоприятное, проходи самостоятельно. Может длиться до 4х недель.
Сейчас рекомендую при болях в суставах прием НПВП, например нимесулид или напроксен или целекоксиб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Это не столбняк. Не волнуйтесь. Это просто инфицированная рана у вас. Обрабатывать ее перекисью водорода,затем можно левомеколь. Только не клейте пластыри,чтобы не создавать парниковый эффект,хотя бы дома
2. По анализам крови вы перенесли инфекцию. И вероятно у вас постинфекционные артралгии. Можно принимать нпвс для купирования болей в суставах. Эторикоксиб 90 мг/сут на 2 недели. Если через 4 недели не пройдёт боль,будет припухлость в суставах,скованность-тогда нужно будет выполнять узи суставов беспокоящих
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ! А почему может быть температура, пару раз в день продолжает повышаться до 37,5. В эти моменты чувствую слабость и тахикардию. Ещё появились отеки на пальцах рук и стопах
Учащение пульса при повышении температуры -это нормальная реакция организма. Видимо вы ещё не совсем до лечились. Начинайте принимать нпвс,для облегчения боли и уменьшения воспаления.