Арахноидальная киста мозга у ребёнка в 10 лет
Нашли на мрт арахноидальную кисту головного мозга у сына . Что делать? Надо ли ее как-то удалять? Размеры кисты 9.3на 3.8 на 5.2
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят?
Такие кисты обычно бессимптомны и не требуют лечения. По ээг эпилепсии не выявлено
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Очень переживала. Беспокоит укачивание в транспорте - полная невозможность никуда поехать и если жарко в помещении - начинает болеть голова. При сильной физической нагрузке - тоже болит голова.
Укачивание в транспорте только перерасти. Можно попробовать браслеты от укачивания, поездки на переднем сидении машины, вестибулярные тренировки. Головная боль чаще является мигрень или головной болью напряжения. Это доброкачественные состояния. Необходимо вести дневник головных болей. Если боль нечастая,то только купировать нпвс
Анастасия Юрьевна, спасибо, понятно. Подскажите, требуется ли срочная очная консультация нейрохирурга?
Нет,срочности нет. Для успокоения можете планово записаться на консультацию
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите, почему тогда наша невролог сказала срочно бежать на консультацию к нейрохирургу - что дорога каждая минута и последствия непредсказуемы ?♀️…
Бессимптомные кисты никто трогать не будет. Может просто ваш невролог не знает. Консультация нейрохирурга в плановом порядке обычно. Если б было срочно, она бы вам вызвала скорую на приеме
Анастасия Юрьевна, ясно, спасибо большое ?
Принятый ответ
Добрый день, по данным диагностики, киста головному мозгу сейчас не мешает. Выполните контроль через 2-3 года, для оценки динамики
Дмитрий Константинович, здравствуйте, спасибо за ответ .
Принятый ответ
Доброго времени суток! Данная арахноидальная киста ненапряженная, типичной клинико-неврологической симптоматики не вызывает, по ЭЭГ патологической эпиактивности нет, жалобы которые Вы описываете не характерны для данной кисты, однако учитывая данную находку по результатам МРТ головного мозга, имеет смысл проконтролировать и наблюдать в динамике, будет ли рост и увеличение данной кисты или нет, для этого необходимо сделать МРТ головного мозга через 1 год или по необходимости, если будет какая либо отрицательная динамика, также необходимо повторить ЭЭГ мониторинг, желательно суточный
Азамат Аскерович, здравствуйте, спасибо за ответ .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мрт данные за наличие арахноидальной кисты, в целом кисты довольно частая находка врожденного характера, но киста не маленькая, размер внушительный, но тем не менее - ликовординамика не нарушена, гидроцефалии нет, то есть по сути киста не мешает никак, и жалобы с кистой никак не связаны, вполне возможно она была всегда примерно таких размеров. Я бы советовала повторять мрт каждые год - всего 3-4 года, если динамики не будет (погрешность в 5-8 мм не считается за динамику) то в целом можно о ней забыть.
Яна Игоревна, здравствуйте, спасибо! Подскажите можно ли ребёнку с этой кистой заниматься лфк ? И можно ли ходить на физкультуру школьную?
Да можно, противопоказаний в повседневной привычной активности нет. На физкультуру ходить можно.
Принятый ответ
Добрый день! Данная киста скорее всего врожденная, структуры головного мозга не сдавливает. Оперировать её не нужно. МРТ-контроль через 1 год.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Спасибо большое . Очень переживала.