Сыпь на небе
Добрый вечер! У ребенка 8 лет поднялась температура 37,4 и насморк. Появилась сыпь на верхнем небе и жалобы на першение в горле.
Здравствуйте
Приобретите в аптеке стрептотест , если окажется положительный необходимо начать антибактериальную терапию
Здравствуйте.
Возможно, вирусный фарингит.
Вы можете сдать анализ крови или сделать экспресс тест на стрептококк для исключения бактериальной инфекции. В случае положительного результата, показан прием антибиотика пенициллинового ряда, например Амоксиклав из расчета 50 мг/кг на 10 дней.
Пока лечение симптоматическое.
Температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, в горло ангидак/Тантум Верде, Лизобакт рассасывать. Нос промывайте солевыми растворами, затем Називин/Виброцил при заложенности носа до 5 дней.Обильное теплое питье.
Здравствуйте!
Такие проявления характерны для вирусной инфекции.
Необходимо сделать стрептотест (можно купить в аптеке) для исключения бактериальной инфекции. Если будет положительный, то необходим антибиотик - амоксиклав или Экоклав по 50 мг/кг в сутки 7 дней.
Пока симптоматическое лечение: сбиваем температуру только выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Обрабатываем горло спреем «тантум Верде» при болях.
Полоскаем отваром ромашки или календулы.
Нос промываем физ раствором или аквалором как можно чаще. Спрей в нос ИРС-19.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эта сыпь - энантема, появляется при вирусном течении, фарингит.
Лечение симптоматическое, обильное теплое питье, орошение горла Тантум Верде, рассасывание пастилок.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.