Консультация педиатра /

Инфекционный монуклеоз — вопрос №2084084

Здравствуйте
Ребёнку год и 3 месяца .
Во вторник ночью поднялась температура 38:5,сейчас есть маленькая 37, сдали кровь , педиатр сказала что у нас инфекционный монуклеоз.
Сказала просто наблюдаем . А мне от одного слова плохо , что это вообще такое ? Насколько это опасно и что нам делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови увеличены атипичные мононуклеары , что указывает на инфекционный мононуклеоз
Требуется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
Это как ?

Педиатр
Жаропонижающие при температуре выше 38,5
Обильное теплое питье
Педиатр
Добрый день. Это вирусное заболевание, которое чаще всего переносится как обычное ОРВИ, субфебрилитет может держаться до 14 дней, также могут увеличиваться лимфоузлы и быть болезненными.
По анализу крови у вас несильно выражено воспаление, поэтому не переживайте. Главное соблюдайте обильное питье, старайтесь хорошо кормить ребенка, для быстрейшего восстановления. Сбивать температуру выше 38,5 градусов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте!
Это не онкологическое ?
Такое название страшное
Педиатр
Нет это не онкология, это относится к острым вирусным инфекциям.
Педиатр
Здравствуйте!
Это инфекционное заболевание, вызванное вирусом Эпштейн-Барра, характеризуется:
- лихорадка 39-41, до 7 дней
- налеты на небных миндалинах, увеличение н/миндалин
- увеличение лимфоузлов, печени, селезенки

лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие препараты : Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч
Антибиотик не нужен, так как этиология вирусная, напротив, при назначении антибиотиков при этом заболевании пенициллинового ряда (амоксициллин), у детей часто появляется сыпь
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте
Это очень опасно в нашем случае ?
Педиатр
нет, это не опасно, это вирусная инфекция, не переживайте.
Наблюдайте и главное отпаивайте ( можно привычными жидкостями - компот, морс, вода), часто, дробно.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу действительно есть мононуклеоз, присутствуют мононуклеары, за счет их наличия можно говорить о диагнозе.
Заболевание вирусное, поэтому антибиотики и противовирусные не нужны. Лечится симптоматически, при повышении температуры сбивать препаратами парацетамола или ибупрофена на вес ребенка, обильное питье, отдых.
Часто дети до 10 лет переносят легко.
Нужно сделать узи органов брюшной полости, акцент на селезенку и печень, тк могут увеличиваться на время болезни, в течение месяца уменьшаются до нормальных размеров.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь по анализу у ребенка вирусной этиологии, но сказать 100% что это инфекционный мононуклеоз нельзя, т.к. атипичные мононуклеары могут повышаться и при инфекциях вирусных другой этиологии.
Скажите, пожалуйста, как сейчас самочувствие малыша?
Какие-нибудь дополнительные анализы сдавали у педиатра?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Сдавали С реактивный белок .
Самочувствие хорошее , температуры со вчерашнего дня нет ?, активная , кушает .
Можно ещё надо на что то сдать ?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Сдавали С реактивный белок .
Можно ещё надо на что то сдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте обязательно АЛТ, АСТ. Это показатели работы печени.
Зачастую во время заражения ВЭБ или ЦМВ, это вирусы, которые вызывают мононуклеоз идёт повышение данных ферментов т.к. они тропны к клеткам печени, что потребует назначение гепатопротекторов.

В целом, инфекционный мононуклеоз лечится симптоматически.
Если хотите я напишу анализы чтобы точнее знать чем заразился ребенок, но тактика от этого не зависит, просто для Вас.
Клиент
Инна Сергеевна, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
IgG, IgM к ЦМВ
IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ
IgG к раннему и ядерному антигену ВЭБ

АЛТ, АСТ повторюсь обязательно.

По этим маркерам станет понятно что именно у ребенка, возможно вообще повода для беспокойства нет и это обычное ОРЗ, просто отреагировали мононуклеары.